Герб
 


Необычный сад появился около Аптеки №1 в Красноярске

DSC04067Сеть «Губернские аптеки» возрождает старинную традицию создания аптекарских садов. Первый такой сад появился при Аптеке №1 на проспекте Мира в краевой столице.
«Раньше при каждой аптеке был сад, где выращивались лекарственные растения, мы решили создать один из таких при Аптеке №1, которая имеет богатую историю, - пояснила заместитель начальника общего отдела сети «Губернские аптеки» Марина Федосеева. - Как и в старинных аптекарских садах, мы высадили только лекарственные растения. Здесь можно увидеть рябинник, шалфей, тысячелистник, эхинацею, золотарник и другие. Даже такие цветы как астра или пеларгония, аристократический цветок из семейства гераниевых, применяются в медицине».
Каждое высаженное растение имеет табличку с названием, так что, любой посетитель сада сможет узнать, чем оно известно и от каких болезней помогает. Также создатели нового общественного пространства планируют разместить информацию о высаженных здесь растениях на специальном стенде.  
Работу над проектом Аптекарского сада вёл профессиональный дизайнер. Он разработал концепцию общественного пространства, которое бы вписывалось в стиль прилегающего сквера и гармонично смотрелось рядом со старинным зданием аптеки. Получив разрешение соответствующих госорганов «Губернские аптеки» приступили к реализации проекта.
«В создании сада участвовали не только профессионалы в сфере дизайна, но и мы, работники аптеки. Вместе мы собирались, искали информацию о лекарственных растениях, выбирали, куда и что посадить, - вспоминает Марина Федосеева. - А некоторые растения, к примеру, бадан, принесли с огорода сами сотрудники аптеки».
Ещё на этапе создания Аптекарский сад привлёк внимание горожан. Люди подходили, спрашивали, что здесь появится, расспрашивали о тех или иных растениях.
«Мы и сейчас видим, что сад пользуется большой популярностью у жителей и гостей Красноярска. Многие приходят, отдыхают, фотографируются, изучают растения», - добавила Марина Федосеева.
Представители сети «Губернские аптеки» надеются на благоразумие красноярцев и то, что сад не будет подвержен вандализму. Также они предупреждают, что любителям романтических прогулок ранним утром стоит быть осторожными, так как в Аптекарском саду работает система автоматического полива растений.   
Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia