Герб
 


Железногорцы попали в проект «Космическая одиссея»

logotip kosm odisseiВ Красноярске состоялся отбор участников в научно-образовательный проект "Космическая одиссея". С 21 февраля они приступят к теоретической подготовке.

Как сообщили в краевом Правительстве, оргкомитет проекта утвердил кандидатуры 44 молодых специалистов – сотрудников АО "ИСС", ЦКБ "Геофизика", Красмаша, студентов СибГУ имени М.Ф. Решетнева, Красноярского техникума промышленного сервиса и аэрокосмического колледжа СибГУ.

В течение двух месяцев они будут изучать историю мировой пилотируемой космонавтики, устройство корабля, теорию космического полета. Также в рамках курса предстоит ознакомиться с дистанционными методами зондирования Земли, уникальной системой жизнеобеспечения дальних космических полетов, разработанной красноярскими учеными, а также с технологиями производства ракетно-космической техники на ведущих краевых предприятиях.

Кроме того, ребята займутся физподготовкой, сформированной по программе Центра подготовки космонавтов. Также участники проведут научные исследования и разработают проекты по созданию спутника.

В конце апреля конкурсантам предстоит сдать экзамен и защитить проект. По результатам сильнейшие пройдут в следующий этап, который предполагает специализированное медицинское обследование, испытание на выживание в тайге, прыжки с парашютом. По итогам всех испытаний финалисты проекта совершат виртуальный космический полет на тренажере космического корабля "Союз" в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке и посетят космодром "Восточный".

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia