Герб
 


Депутатам рассказали о жилье для детей-сирот

KomissiaSemerikovaВ связи с изменившимся законодательством депутаты всех территорий края должны рассмотреть вопрос об изменившихся мерах социальной поддержки детей-сирот и, если есть необходимость, - внести в них свои поправки и предложения.

Парламентарии заслушали доклад руководителя отдела по делам семьи и детства администрации ЗАТО Галины Вершининой. По ее словам, изменения улучшают условия для детей-сирот Железногорска. У нас их - 119, в том числе, достигших 23-летнего возраста.

KomissiaSemerikova1Во-первых, когда сироте исполняется 14 лет, он попадает в краевую очередь на получение жилья. И теперь выделять квартиры будут пропорционально численности подростков, состоящих в очереди в каждом муниципалитете. Для Железногорска это большой плюс. Так, в следующем году 13 детей-сирот из получат жилье.  

Во-вторых, теперь для детей-сирот доступны два варианта получения жилья. Один из них - специальный найм на 5 лет. После этого, если нет коммунальных долгов - социальный найм и возможность приватизации. Один сирота это уже сделал. Остальное жилье находятся в специальном найме менее 5-ти лет. 

Впервые в этом году дети-сироты, не получившие жилье до 23 лет могут претендовать на жилищный сертификат. Его номинал - средняя стоимость однокомнатной квартиры в Красноярском крае. В этом году один сирота в Железногорске получил жилищный сертификат. Вместе со средствами материнского капитала его семья приобрела двухкомнатную квартиру. 

Отметим, в 2020 году - 8 детей-сирот Железногорска получили квартиру, в 2019-м - 10, в 2018-м году - 9. Депутаты приняли информацию к сведению.

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia