Герб
 


Полиция и лесные инспекторы усилили охрану хвойных

ElkaPВ преддверии Нового года лесные инспекторы и сотрудники полиции патрулируют леса, чтобы предотвратить незаконные рубки хвойных деревьев.

Ежедневно мобильные группы выходят в рейды. На автодорогах дежурят сотрудники ГИБДД. Они проверяют документы у тех, кто перевозит хвойный молодняк.

Специалисты напоминают, что самостоятельная заготовка хвойных деревьев к Новому году запрещена. Нарушителям грозит штраф от 3 до 300 тысяч рублей. В случае, если ущерб превысит 5000 рублей - уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до 7 лет.

По закону заготавливать хвойные деревья к новогодним праздникам могут только предприниматели по результатам открытого аукциона, лесничества, а также арендаторы лесных участков. Для этого министерство подбирает лесные участки для расчистки, где не нужно сохранять подрост и насаждения. Чаще всего – это квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы.

Обо всех фактах незаконной заготовки хвойных молодняков жителей края просят сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или полиции, а также через мобильное приложение «Берегите лес», где есть возможность указать геолокацию нарушения и прикрепить фото. 

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia