Герб
 


Школьники заработали для автотранспортного предприятия почти 2 млн. рублей

KonduktoriShkolnikiВ Железногорске подвели итоги летней занятости подростков на ПАТП. 12 школьников и 3 студента летом работали кондукторами в автобусах муниципального перевозчика.

- Это смелый совместный проект ПАТП, центра занятости, образовательных организаций и администрации. Когда мы обсуждали перспективу трудоустройства подростков в рамках KonduktoriShkolniki1стройотрядов, подумали, что работа кондуктором посильна для старшеклассников. Были опасения, ведь это материальная ответственность, умение наладить коммуникацию, - рассказал Евгений Карташев.

Трудоустройство несовершеннолетних, по информации Центра занятости,  в Железногорске стоит остро. За полный рабочий месяц при 7-часовом рабочем дне подростки получили на руки более 20 тысяч рублей. Это МРОТ, премия от за хорошую работу и доплата от Центра занятости.

- Мы заключили договор на 15 рабочих мест для подростков. Это школьники, воспитанники детского дома, студенты техникума. Помимо заработной платы ребята получили доплату от Центра занятости, - рассказала ведущий специалист по трудоустройству Центра занятости Наталья Мармышева.

По словам директора ПАТП Семена Ташева, проект показал свою эффективность. 

- 1 миллион 770 тысяч - эффект для предприятия за вычетом зарплаты. Это те деньги, почти 2 миллиона, которые не были бы собраны. Отчасти благодаря этим деньгам у меня появилась возможность добавить в заработной плате кондукторам и водителям, - сказал Семен Ташев.

В настоящее время рассматривается идея сделать проект круглогодичным.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia