Герб
 


В Железногорске снят особый противопожарный режим

PozharlesnoyОсобый противопожарный режим, введенный в апреле в Красноярском крае с началом пожароопасного сезона, снят. 

Как пояснил начальник Отдела федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России» Андрей Куксенко, использование открытого огня даже при отмене Особого ППР возможно лишь при строгом соблюдении правил пожарной безопасности:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью или выполненной из негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта, 100 метров - от хвойных деревьев и 30 метров от лиственных.

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухих деревьев и травы;

г) место использования открытого огня должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения. При себе необходимо иметь мобильное средство связи для вызова пожарной охраны.
Добавим, что при отмене Особого противопожарного режима минимально допустимые расстояния, предусмотренные пунктами "б" и "в" могут быть уменьшены вдвое.

Есть условия, при которых разведение открытого огня запрещено:
- если почва насыщена торфяниками;
- при поступившей информации о сильных порывах ветра;
- под кронами деревьев хвойных пород;
- в емкости, стенки которой имеют сквозной прогар и повреждения, через которые возможно выпадение горючих материалов.

Продолжаются межведомственные рейды в садовых товариществах Железногорска. Сотрудники Госпожнадзора напоминают собственникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, раздают памятки, пресекают нарушения. Стоит отметить, что за период действия Особого противопожарного режима в 2021 году на нарушителей было составлено порядка 20 протоколов.

При возникновении пожара немедленно звоните по телефонам 101 и 112!

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России».

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia