Герб
 


Железногорску выделены дополнительные средства на отлов бродячих собак

SobakiZhelsityЖелезногорск получит дополнительные 250 - 300 тысяч на отлов бездомных животных. Об этом рассказала главный эколог города Ирина Шахина.

Сумма, необходимая Железногорску, оценивается в 7 миллионов. При этом город получил 1,9 млн. Их хватило до конца апреля. При этом заявки в городской администрации фиксируют ежедневно. Самая болевая точка - агрессивная стая, которая мигрирует на Ленинградском проспекте. 

- Мы понимали, что средств, выделенных нам из краевого бюджета, будет не достаточно. Практически еженедельно писали обращения в Министерство экологии о дополнительном финансировании. В ближайшее время будет заключен контракт с красноярской краевой общественной организацией защиты животных “Бездомный пес”. Мы надеемся, что это позволит снять некую напряженность, которая возникла в последнее время, - рассказала Ирина Шахина.

Средств, по прогнозу Ирина Шахиной хватит на месяц-полтора. Администрация планирует продолжать переписку с минэкологии о выделении средств в рамках работы осенней сессии Законодательного собрания края.

Кроме этого, в государственную думу внесен законопроект о внесении поправок в Федеральный закон “Об ответственном обращении с животными”. За выброс животного предусматриваются санкции до 200 тысяч рублей, введена обязательная регистрация питомцев.

- Надеемся, что нам это поможет в дальнейшем хоть как-то сдвинуть эту ситуацию. Хотелось бы также обратиться к горожанам - не подкармливайте животных, не создавайте места, где они потом собираются в стаи и защищают территорию кормления. Сейчас закончится летний сезон и мы ожидаем большое  количество животных без владельцев на территории садоводческих товариществ, - сказала Ирина Шахина.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia