Герб
 


Железногорск получит 26 миллионов на строительство “Спортивной аллеи”

SportivnayaAlleya1В Министерстве строительства края подтвердили финансирование проекта в размере 26 миллионов рублей. Территорию в рамках федеральной программы “Комфортная городская среда” благоустроят в 2022 году.

Глава города Игорь куксин провел выездное совещание с представителями администрации, ГХК, спорта, бизнеса и депутатами на будущей “Спортивной аллее”. Главный архитектор Железногорска Александра Коломенская презентовала проект.

- Пока это рабочий проект. Мы планируем несколько зон - прогулочную аллею, где горожане смогут гулять с детьми и собственно спортивные зоны, отдельно для начинающих и тех, кто 20210627 210024катается более профессионально. Планируем запроектировать искусственные неровности и углубления, - рассказала Александра Коломенская.

Спортивную аллею сделают пешеходной от спорткомплекса “Октябрь” до городского парка. Исключение - для спецтранспорта. Руководитель “Октября” владимир Фольц рассказал, что ГХК планирует включиться в проект, обновив территорию перед спорткомплексом. На площади “Ракушка” появится большая парковка. “Спортивная аллея” объединит несколько городских инфраструктурных проектов.

- Предстоит серьезная работа с профессионалами направлений по проектированию. Самое главное - надо будет учесть связку нескольких проектов, реализующихся у нас в этом году: набережная озера и спортивная площадка по федеральному проекту, который будет реализовываться на стадионе у спортивной школы. Действительно, это более сложные проектные работы. При этом нужно учесть пожелания всех заинтересованных сторон, как спортсменов, так и простых горожан, которые будут здесь прогуливаться, - подчеркнул Игорь куксин.

Напомним, за Спортивную аллею проголосовали 2323 железногорца.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia