Герб
 


Железногорец получил миллион на поставку ячменя и потратил их на себя

SkrinperepiskaВ правоохранительные органы ЗАТО г.Железногорск поступило сообщение от руководителя иностранной фирмы. Мужчина просил привлечь к установленной законом ответственности местного жителя 1983 г.р., который получил деньги, но не выполнил своих обязательств по поставке 200 тонн ячменя.

Сотрудникам полиции подозреваемый пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и занимается посредническими услугами при заключении между юридическими лицами сделок на поставку сельскохозяйственной продукции. Весной прошлого года он разместил в сети Интернет объявление о готовности реализовать крупную партию зерна. Вскоре к нему обратился руководитель фирмы – он выразил готовность заключить сделку. Все детали мужчины обсуждали в ходе общения через сеть Интернет и мессенджеры.

Железногорец составил договор, который стороны подписали в онлайн-режиме. Через несколько дней на счет подозреваемого покупателем в качестве предоплаты были перечислены 1 250 000 рублей, однако взятые на себя обязательства местный житель не выполнил. Несколько месяцев иностранный предприниматель пытался расторгнуть заключенный договор и вернуть свои деньги, затем обратился в правоохранительные органы.

Сотрудников полиции 38-летний предприниматель из Железногорска пытался убедить в том, что сделка не состоялась в силу объективных причин, однако, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОЭБиПК установили, что никаких реальных действий по приобретению и отправке зерна мужчина не предпринимал. Получив крупный денежный перевод, он обналичил и потратил всю сумму на личные нужды.

Возбуждено уголовное дело, железногорцу грозит до 5 лет лишения свободы.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia