Герб
 


Жительница Железногорска перевела аферистам три миллиона рублей

moshennikiСледственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенного в отношении 65-летней женщины.

В дежурную часть полиции с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница Она сообщила, что, общаясь по телефону с неустановленными лицами, перевела на различные счета чуть больше 2,8 миллионов рублей. СМошенники представлялись сотрудниками и руководителями финансовых организаций и силовых ведомств.

Женщину убедили в том, что сотрудники различных банков, используя ее персональные данные, якобы пытаются оформить на нее кредиты. Для того, чтобы эти заявки аннулировать, потерпевшей предложили взять максимально возможные суммы в кредит в нескольких банках, чтобы впоследствии внести деньги на безопасную «страховую ячейку» и уличить аферистов. Находясь с жительницей Железногорска на связи, злоумышленники категорически запретили ей делиться полученной информацией с работниками банка и родственниками.

Женщина оформила займы в шести кредитно-финансовых организациях, обналичила полученные суммы и частями переводила их на продиктованные мошенниками номера счетов. В последнем телефонном разговоре злоумышленники сообщили, что в ближайшее время ей назначат встречу с представителем банка, которому нужно будет предъявить все чеки, подтверждающие операции по переводу денежных средств. После этого, заверили потерпевшую, оформленные кредиты аннулируют, а недобросовестных работников привлекут к ответственности. Не дождавшись обещанного звонка, женщина обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Полиция напоминает! Не выполняйте требования третьих лиц по передаче им данных своего банковского счета и иной конфиденциальной информации, не производите никаких действий со своими финансами по указанию незнакомцев. При поступлении любых подозрительных звонков, обращайтесь на «горячую линию» своего банка. Если вы пострадали от действий мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру «102».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia