Герб
 


Железногорские школьники сходили в 10-километровый поход

orbitaturizmВ оздоровительном лагере “Орбита” на весенних каникулах около полусотни юных туристов со всех школ города вспомнили романтику походной жизни.

Это первое оффлайн мероприятие отделения после долгого перерыва. 

Школьники пошли в поход в тайгу в окрестностях “Орбиты”. Разделились на команды - в каждой опытные бывалые походники и новички. Прошли 10 километров, преодолели перевал, развели костер, сварили рожки с тушенкой, спели походные песни слепили снежные фигуры. За туристическую дисциплину “Маршруты” получили оценки.

- В начале смены, когда стартовало обучение, мы говорили в том числе про силу воли. Не все дети смогли объяснить, что это такое. После похода, когда мы все вместе преодолевали препятствия, разделяли обязанности, помогали друг другу - каждый ребенок на своем собственном опыте прочувствовал это, - рассказала руководитель похода Ольга Сомова. 

Также юные туристы померялись силами в дисциплине “спринт”. Каждый в личном зачете прошел дистанцию на веревочном городке, установленном в “Орбите”. Отрабатывали спуск и подъем, вязали узлы, кидали веревки.

Участники, прошедшие несколько модулей получили Всероссийские знаки отличия в туризме "Юный путешественник". Заключительная смена пройдет в июне в лагере “Орбита”. 

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia