Герб
 


70% возгораний в ЗАТО произошло из-за несоблюдения правил пожарной безопасности

IMG-89b9a719d8e787243d1e490200a70668-VОб этом рассказал журналистам начальник ФГКУ «Специальное управление ФПС №2 МЧС России» Владимир Дерышев.

Так, в прошлом году в ЗАТО произошло 170 пожаров, погибли 3 человека. От общего количества возгораний в 70% случаев причина – несоблюдение пожарной безопасности. 101 пожар произошел по причине неосторожного обращения с огнем, 20 – из-за неисправности печного отопления, 18 – всвязи с аварийным режимом работы электрооборудования.

- Большое внимание  уделяется профилактике, объем работ в этом направлении ежегодно увеличивается. Проводятся встречи в садовых и гаражных товариществах, инструктажи на предприятиях, проверки, занятия по пожарной безопасности в детских садах и школах, - рассказал Владимир Дерышев.

Как отметил начальник управления, ежегодно при введении в городе особого противопожарного режима, фиксируются очаги возгораний из-за того, что садоводы сжигают траву и мусор. Безопасность людей и сохранность имущества в первую очередь зависят не от надзорных органов, а от жителей.

- Для проверки исправности печей, электропроводки необходимо привлекать специалистов в этой области, не оставлять печи без присмотра, объяснить детям, что шалость с огнем может привести к серьезным последствиям.

Также Владимир Дерышев рассказал о том, что добровольная пожарная дружина продолжает работу. К ней могут присоединиться все желающие.И напомнил об изменениях в правилах пожарной безопасности. Теперь для установки шлагбаума необходимо выполнить ряд требований, который необходимо согласовать с органами Федерального государственного пожарного надзора.

По материалам ФГКУ «Специальное управление ФПС №2 МЧС России

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia