Герб
 


Загрузка 1-й партии МОКС-топлива из Железногорска в реактор Белоярской АЭС - в числе главных событий 2020 года

Moksghk1Авторитетный и старейший международный журнал, посвященный атомной энергетике — Power назвал загрузку первой партии серийного уран-плутониевого МОКС-топлива в реактор на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС в числе 12-ти главных событий 2020 года в мировой энергетике.

18 серийных тепловыделяющих сборок (ТВС) с МОКС-топливом, изготовленных на Горно-химическом комбинате (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ), были загружены в реактор БН-800 в январе 2020 года в ходе планово-предупредительного ремонта и перегрузки топлива.

MoksghkЭто значит, что теперь на промышленном уровне реализована технологическая цепочка, которая позволяет снять существующие ограничения на количество рециклов ядерного топлива, и превращает уран-238 в ядерное топливо, что, в свою очередь формирует топливную базу безуглеродной генерации на тысячу лет вперед, сообщает сайт ГХК.

Стратегическая линия Росатома по созданию двухкомпонентной атомной энергетики с реакторами на тепловых и быстрых нейтронах, а также замыканию ядерного топливного цикла поможет увеличить сырьевую базу атомной энергетики, использовать повторно (после переработки) отработавшее ядерное топливо вместо его хранения, вовлечь в ядерный топливный цикл и утилизировать накопленные на складах запасы обеднённого гексафторида урана (ОГФУ).

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia