Герб
 


10 тысяч людей с ограниченными возможностями будут трудиться в единой диспетчерской службе «112»

invalidi10 сентября министр МЧС России Сергей Шойгу посетил Сибирский филиал Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, который был создан в Железногорске в сентябре 2008 года. Здесь работают 50 человек профессорско-педагогического состава и обучаются около 1000 курсантов и слушателей.

В этом году была набрана группа курсантов – 12 человек с ограниченными физическими возможностями. Предполагается, что в будущем они будут работать операторами единой диспетчерской службы «112». «Курс состоит из 140 часов, и если они сдадут все экзамены, есть перспектива служебного роста, карьерного роста. И на операторе «112» это не ограничивается. Далее идёт более серьёзная структуры – Центры управления, которые будут заниматься системой мониторинга – снимки со спутника, аэрофотосъёмки, анализ всей этой работы. Из этих ребят, пожалуй, получатся хорошие специалисты, поскольку у них обострено чувство не только сострадания, но и чувство ответственности за порученное дело, тем более, когда это дело касается жизни людей», - сказал Сергей Шойгу.

Все учебные заведения министерства по чрезвычайным ситуациям в этом году преступили к подготовке ребят. Созданы все условия для того, чтобы курсанты могли учиться с комфортом: предусмотрены пандусы, санузлы, помещения для приёма пищи, учебные места, специальные парковочные места. В настоящее время оборудуются будущие рабочие места курсантов, рассказал министр.

Всего в России потребуется около 27 тысяч специалистов-диспетчеров, и министерство готово предоставить не менее 10 тысяч рабочих мест людям с ограниченными физическими возможностями.

Глава МЧС подарил Университету аварийно-спасательный автомобиль на базе «ГАЗели».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia