Герб
 


10 млрд рублей – стоимость проекта по созданию промпарка в Железногорске

promparkОб этом сегодня рассказал министр инвестиций и инноваций края Андрей Вольф. По его словам, завтра в Москве в минэкономразвии состоится совещание, на котором будет рассматриваться вопрос по финансированию промпарка в Железногорске.

«Стоимость этого проекта мы оцениваем около 10 млрд рублей. 4 млрд рублей - сами проектные и строительные работы и около 6 млрд – это наполнение суперсовременным оборудованием. Мы подобрали темы для резидентов промышленного парка, согласовали их со Сколково, с Росатомом, с Роскосмосом. По ИСС будет порядка 10 тем – резиденты будут либо комплектаторами предприятия, либо делать подобную продукцию для Роскосмоса. По ГХК пока три темы. Ещё одна тема – раневое покрытие получила сегодня поддержку в Роснано, а также «Алюком» – предприятие, которое делает товары народного потребления», - рассказал министр.

Как сообщил Андрей Вольф, 600 млн рублей (300 млн – в будущем году) планирует выделить край, остальные – примерно 3,4 млрд – федерация. Эти средства пойдут на строительство. А оборудование – средства резидентов.

В настоящее время объявлен конкурс на создание проектно-сметной документации промпарка. На эти цели правительство выделило 108 млн рублей. Проектирование должно быть закончено к декабрю. И со следующего года начнётся строительство. Площадь железногорского промпарка - 25 га. Застроено будет 105 тысяч квадратных метров. Сроки строительства – 2012-2015 годы. Предполагается создать около трёх тысяч рабочих мест. Объём производства - 20 млрд рублей, сообщил министр.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia