Герб
 


Совет ветеранов войны и труда отметил 25-летие со дня основания

В середине прошлого века начали строиться наши промышленные предприятия и город Железногорск (Красноярск-26), Красноярского veteraniкрая. Их строителям, монтажникам, горнякам, первопроходцам города, сегодня уже по 75-80 лет. Молодыми они приехали сюда, в Красноярский край на берега Енисея, строить город и объекты оборонного значения.

 

Время шло и в 80-е годы, вслед за созданием Красноярского краевого Совета ветеранов, были созданы первичные организации ветеранов войны и труда на Горно-Химическом комбинате, Научно-производственном объединении Прикладной механики, Сибхимстрое и других предприятиях и организациях города.

 

По решению Городского Совета депутатов 3 мая 1987 года было проведено собрание представителей ветеранов войны и труда предприятий города, на котором был избран Городской общественный Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в составе 26 человек (ГСВВиТ).

 

У истоков создания Городского Совета ветеранов стояли участники Великой Отечественной Войны: Чернов Александр Владимирович, Речкин Иннокентий Петрович, Чубаров Олег Васильевич, Кузнецов Коминтерн Константинович, Шпаков Михаил Иванович, Козлов Юрий Терентьевич и другие ветераны – фронтовики, коммунисты, которым удалось создать работоспособный ветеранский актив, тесно сотрудничавший с городским отделом социального обеспечения, горисполкомом, горкомом партии Красноярска-26.

 

Возглавил первый совет ветеранов Чернов А. В. После него 18 лет работой Городского Совета ветеранов руководил Купцов Леонид Иванович, который пользовался большим и заслуженным авторитетом среди ветеранов и руководителей города, Почетный ветеран Красноярской краевой общественной организации ветеранов.

 

В настоящее время ГСВ – это единый сплоченный коллективный орган, в составе которого 37 первичных объединений, насчитывающих в своих рядах более 17 тысяч неработающих пенсионеров. Председатели Советов первичных объединений входят в состав Городского Совета ветеранов. Все они бывшие партийные, профсоюзные, комсомольские и советские активисты – руководители всех рангов. Их большой опыт общественной работы с людьми очень помогает осуществлять работу и сегодня. Эти добрые, совестливые, люди ежечасно стремятся помочь тем, кто нуждается в поддержке и добром слове.

 

Руководит Городским Советом ветеранов Почетный гражданин города Коробейников Виталий Николаевич. Много лет руководила Советом ветеранов градообразующего предприятия Горно-Химический комбинат Корпорации Росатом Лариса Григорьевна Зяпарова. За свой труд она награждена Знаком Совета ветеранов корпорации Росатом и Почетными грамотами.
Более 20 лет работает с ветеранами-строителями Почетный ветеран Краевой общественной организации ветеранов Беляева Валентина Александровна. Она  пользуется большим авторитетом и любовью своих ветеранов, уважением коллег и руководства предприятия.

 

Четко и организованно осуществляет работу с ветеранами первичный Совет крупного предприятия Роскосмос, предприятия федерального значения по космической связи, возглавляемый Князевым Борисом Николаевичем.

 

Очень трудный участок работы у председателей Советов ветеранов, созданных по месту жительства при ЖЭКах. Эти «первички» объединяют в своих рядах приезжих ветеранов и ветеранов распавшихся предприятий. Много лет успешно работают с одинокими людьми настоящие наши энтузиасты Корепанова Любовь Карповна, Курбатова Нина Алексеевна, Стасенко Анна Лукинична, Колоскова Зинаида Васильевна и др.

 

С энтузиазмом и неутомимостью работают с Советом ветеранов Гортеплоэнерго Митюкова Светлана Кузьминична. Все тяготы и заботы ветеранов на плечах этой маленькой хрупкой женщины, но с добрым сердцем.

 

Бывшие блокадники Ленинграда и малолетние узники фашистский лагерей всегда просят сказать спасибо своим руководителям Советов ветеранов Галине Ильиничне Александровой и Евгению Васильевичу Митракову. Большую заботу и внимание ветеранам уделяет председатель Совета ветеранов УРСа Комиссарова Тамара Ильинична. Первопроходцами сооружения Горно-Химического комбината в гранитной скале являются горняки. Здесь первичным Советом ветеранов руководит С. А. Федотов. Работа председателя Совета отмечена Почетным Знаком «Всероссийская организация ветеранов».

 

В течении 25 лет работала председателем финансово-экономической комиссии и заместителем Председателя Городского Совета ветеранов Антонина Ивановна Морозова, Почетный ветеран Красноярской краевой общественной организации. Умный и добрый подход к ветеранам сыскал ей заслуженное уважение. Несмотря на возраст, она и сегодня оказывает помощь и поддержку Городскому Совету ветеранов.

 

Одной из важнейших задач Городского Совета является оздоровление ветеранов. Более 200 ветеранов в год поправляют свое здоровье в санаториях и геронтологических центрах. Руководит этой работой член Президиума ГСВ, врач Нелли Сергеевна Коршунова.

 

В рамках программы «Старшее поколение» жилищно-бытовая комиссия ГСВ, возглавляемая Анной Ивановной Аболенцевой, проводят обследование жилищно-бытовых условий одиноко проживающих ветеранов и супружеских пар. В 2011году 677 ветеранов получили материальную помощь на ремонт квартир на сумму 3915750 рублей.

 

ГСВ и первичные объединения ветеранов большое внимание уделяют работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Возглавляет комиссию Артамонова Валентина Николаевна. Много сил вкладывают в эту работу и участники Великой Отечественной войны Сергей Павлович Кучин, Яхно Алексей Терентьевич, Шуранов Александр Герасимович, а также председатель Совета ветеранов учителей Капустина Маргарита Николаевна и детских учреждений Перепелкина Мария Ивановна. Большую воспитательную работу среди допризывников и военнослужащих проводит председатель Совета ветеранов в?ч 3377 полковник в запасе Леонид Евгеньевич Злобин.


В школах, кадетском корпусе, библиотеках можно встретить этих людей, а также блокадников и малолетних узников фашистских лагерей в окружении детей и на уроках мужества. Нравственно- патриотическую работу со школьниками ведет член ГСВ, учитель-биолог Нина Васильевна Дежурных под лозунгами «Живой костер славы» и «Мой двор – моя забота».Десятки ярких клумб появляются во дворах 3-х Героев Советского Союза и на улицах города в виде российского триколора, пятиконечных звезд, знамени Победы и др. Если в этом движении первоначально принимали участие чуть больше десяти детей, то сейчас их свыше сотни.

 

О нашей общественной работе подробно рассказать невозможно. Уж больно она многогранна и разнообразна. По инициативе ГСВ при поддержке Пенсионного фонда и Управления соцзащиты в городе был открыт университет третьего возраста. Для садоводов работает факультет «Садоводство и огородничество». На базе городского музея читаются для пенсионеров лекции по краеведению и культуре края.


С целью адаптации людей старшего возраста к современным условиям работает факультет по обучению ветеранов работе на компьютере. При Сбербанке прошло обучение работе на терминале. Много лет отдали работе ГСВ блокадница, участница ВОВы, председатель ревизионной комиссии Колесникова Анна Петровна, председатели культурно-массовой комиссии Буланова Роза Федоровна и Орлова Лилия Александровна, председатели «первичек»: Курамшин Александр Андреевич, Ощепкова Нина Сергеевна, Олейникова Валентина Петровна.

 

На базе Дома культуры «Юность» в поселке Первомайском работает клуб «Зеленая лампа», руководителем которого является член Президиума ГСВ, председатель «первички» Серк Галина Петровна.

 

Для жителей микрорайона в школе №90 организован клуб «Ветеран», который работает совместно с клубом школьников «Горизонт». Руководит клубом председатель «первички» Финогенова Мария Наумовна.

 

22 июня в День Памяти и Скорби на площадях города зажигаются поминальные свечи. В дни памятных дат участникам и вдовам погибших (умерших) участников вручаются письма и подарки.

 

В ГСВ хорошо работает организационно-методическая комиссия, председателем которой является Заместитель председателя ГСВ Бурыкина Анна Петровна. Это человек с большим стажем общественной и руководящей работы. Она и здесь много сил и времени отдает ветеранам.

 

Надо отметить, что хорошей работе ГСВ всегда способствовало:
- тесное взаимодействие Советов ветеранов с руководителями всех организаций и профсоюзных комитетов;
-.четкое планирование работы и неукоснительное выполнение поставленных задач;
- ведение документации и протоколов о работе ГСВ Шалыгиной Валентиной Григорьевной. Она же представляет ГСВ в комиссиях УСЗН.



Нас постоянно курируют и помогают в работе глава ЗАТО Железногорск Вадим Викторович Медведев, глава администрации ЗАТО Сергей Евгеньевич Пешков, его заместители по социальным вопросам Владимир Юрьевич Фомаиди и по общим вопросам Юрий Георгиевич Латушкин, начальник поликлиники КБ-51 Стрелкова Лилия Рафаиловна, руководитель пенсионного фонда Константин Федорович Синьковский и наша постоянная помощница и наставница начальник Управления социальной защиты населения Любовь Александровна Дергачева, с которой мы работаем в одном здании и где нам созданы очень комфортные условия для повседневной работы, рабочий кабинет и конференц-зал.

 

За что хочется сказать от всех ветеранов всем большое спасибо!


С. А. Федотов
Член Президиума Городского Совета ветеранов
ЗАТО Железногорск Красноярский край

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia