Герб
 


Место падения станции «Фобос-грунт» до сих пор не известно

Американские учёные подтверждают, что «объект упал в пределах предсказанного интервала (времени)». Однако район падения в сообщении Стратегического командования США не называется.

Ранее были озвучены предположения, что «Фобос-Грунт» войдет в атмосферу между 16.59 и 17.47 по Гринвичу (20.50 и 21.47 мск) 15 января.

Возможная зона падения - "полоса" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты» - говорилось в сообщении Роскосмоса. В указанную зону попадают значительная часть Западной Европы, США, Китай, Африка, Австралия, Япония и небольшая часть территории России.

Скорее всего, до Земли долетели остатки космического аппарата общей массой около 200 килограммов.

Напомним, межпланетная станция «Фобос-Грунт» была запущена 9 ноября 2011 года с космодрома Байконур. Аппарат должен был долететь до спутника Марса Фобоса, совершить посадку, взять пробы грунта и доставить их на Землю для исследования. Однако после запуска станция не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia