Герб
 


Космический аппарат «Глонасс-М» успешно выведен на орбиту

28 ноября с космодрома «Плесецк» состоялся успешный запуск космического аппарата «Глонасс-М» №46, созданного в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

Специалисты ЦУС-У, расположенного в г. Краснознаменске Московской области, при поддержке Информационно-вычислительного комплекса ОАО «ИСС» начали проверку функционирования бортовой аппаратуры спутника. По завершении этого этапа и приведении космического аппарата в заданную рабочую точку орбиты он будет введен в эксплуатацию в составе спутниковой системы ГЛОНАСС.

Состоявшийся запуск стал четвертым в этом году в рамках реализации Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система». В феврале на орбиту выведен спутник нового поколения «Глонасс-К», который в настоящее время проходит этап летно-конструкторских испытаний. В октябре осуществлен одиночный запуск космического аппарата «Глонасс-М», а в начале ноября орбитальную группировку пополнили сразу три спутника этой серии.

«Этими пусками мы приступили к созданию орбитального резерва. Наличие двух резервных космических аппаратов в каждой из трех орбитальных плоскостей обеспечит возможность при необходимости восполнять систему в течение нескольких дней или недель, а не месяцев или даже лет, как это было раньше», - отметил генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «ИСС» Николай Тестоедов, присутствовавший на запуске.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia