Герб
 


Ученые выявили гены, защищающие человека от алкоголизма

Бытует мнение, что такая вредная привычка как алкоголизм передаётся по наследству. Однако российские ученые опровергают это.

Как сообщила «Российской газете» кандидат биологических наук Светлана Боринская из Института общей генетики РАН, природа не заложила в нас никаких «генов алкоголизма». «Если же ребенок растет в нормальных условиях, то даже не совсем удачный набор генов может так и остаться в "молчании"», - отметила она.

Вместе с тем ученый сообщила, что есть гены, которые, напротив, защищает людей от пагубной привычки. Один из них управляет ферментом, который превращает спирт в соединение ацетальдегид. Если человек обладает таким вариантом этого гена, то выпив даже небольшое количество спиртного, его мучает тяжелое похмелье. Носителями такого гена нередко являются жители Китая и Японии.

Что касается другого гена, то управляет ферментом, который обезвреживает этот токсин. Образовавшийся из спирта токсин не разрушается или это происходит крайне медленно.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia