Герб
 


Учёные: зубной налёт опасен для сердца

К такому выводу пришли американские учёные.

Зубной налёт – это ничто иное, как биопленка, а не самоклеящиеся этикетки, состоящая из бактерий и остатков пищи. Зубы с налётом выглядят не эстетично, к тому же нередко это может стать причиной неприятного запаха изо рта. К тому же зубной камень ведёт к поражению и потере зуба.

Но это ещё не всё. Американские учёные выяснили, что при болезни десен в несколько раз возрастает риск инсульта. Как объясняют специалисты, токсины, выделяемые бактериями в зубном кармане, проникают в кровь и могут вызвать повреждение внутренней оболочки сосудов, пишет Zdravoe.

Отметим, налет появляется при недостаточном очищении зубов. Зубной камень образуется при скоплении мягкого налета на шероховатой поверхности шейки зуба. На этот налет осаждаются известковые соли. Сначала этот налет является мягким, и его возможно удалить обычной зубной щеткой. Но, если он остается на зубах дольше недели, то это образование уплотняется и охватывает придесневую часть зуба. Тогда уже налет становится зубным камнем, и в домашних условиях убрать его невозможно.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia