Герб
 


Для здоровья почек нужно есть зелень, яблоки и рыбу

Диетологи назвали продукты, регулярное употребление которых делает наши внутренние органы здоровыми.

В частности, риск развития заболеваний почек существенно снизится, если есть зелень, которая насыщает организм витамином А. Особенно полезен в этом отношении укроп.

Далее по списку идут яблоки, яблочная кожура и арбуз. Как объясняют диетологи, они обладают мочегонным свойством.

Также следует чаще есть рыбу. В тыкве содержится много воды и солей калия.

Завершают список полезных для почек продуктов шиповник и хлебобулочные изделия из ржаной муки грубого помола, пишут Аргументы и факты.

Отметим, при соблюдении «почечной» диеты важно ограничить количество белка в пище. Из белка образуются токсины, которые должны обезвреживать почки. Поэтому уменьшение в рационе белка приводит к улучшению самочувствия. Степень ограничения белковой пищи зависит от стадии болезни и метода лечения. В «почечной» диете разрешены такие источники белка, как яйца, нежирные сорта мяса, птицы, рыбы. Но количество этих продуктов в дневном рационе должен строго регламентировать лечащий врач. Блюда из мяса и рыбы лучше всего готовить в отварном виде, а затем запекать или обжаривать.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia