Герб
 


Зеленый чай и кофе защищают сердце

Учёные из Японии установили, что регулярное потребление зелёного чая и кофе снижает риск инсульта на 14-20%.

Специалисты Японского национального церебрального и сердечно-сосудистого центра провели опрос более 83 тысяч человек 45-74. В частности, их спрашивали, как часто они пьют зелёный чай и кофе. Выяснилось, что всего одна небольшая чашка кофе в день на 20% снижала риск инсульта. А две-три чашки чая в день снижали риск на 14%, четыре и более – на 20%. Кроме того, было установлено, что одна чашка кофе или две чашки зеленого чая в день на 32% снижает вероятность внутримозгового кровоизлияния.

Как объясняют учёные, данные напитки препятствуют образованию сгустков крови. Вероятнее всего, защитный эффект дают катехины — составляющие вещества зеленого чая. А некоторые вещества в кофе включают хлорогеновую кислоту, которая сокращает риск инсульта, уменьшая шансы на развитие диабета второго типа.

Отметим, что данными напитками не стоит злоупотреблять. Ученые из государственного университета штата Нью-Джерси утверждают, что зелёный чай способен провоцировать дегенеративные процессы в печени. У любителей зелёного чая в организме увеличивается количество полифенолов, вызывающих негативные изменения в клеточной структуре печени. Передозировкой считается более двух чашек чая в день.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia