Герб
 


Учёные: иглоукалывание избавит от стресса

 Американские учёные утверждают, что иглоукалывание способно помочь при хроническом стрессе.

Они провели эксперимент на лабораторных крысах. Грызунов разделили на четыре группы, всех их 10 дней держали  в клетке с сантиметровым слоем колотого льда, что вызывало стресс у крыс. Так, первой группе кололи в акупунктурную точку St36 - чуть ниже колена, другой кололи в произвольно выбранную точку возле хвоста. Третьей группе «повезло» – их не кололи, четвёртых не сажали в клетки со льдом.

Выяснилось, что у грызунов из первой группы уровень гормонов стресса был ниже, чем у других. У крыс же, которых кололи в произвольную точку или не кололи вовсе, уровни гормонов не отличались, сообщает РИА Новости.

Как объяснили учёные, иглоукалывание улучшает состояние при хроническом стрессе за счет снижения уровня гормонов стресса в организме.

Ряд авторов и организаций ставят под сомнение не только эффективность, но и безопасность акупунктуры.

В западных странах преобладает мнение, что акупунктура является безопасной, если практикуется подготовленными специалистами с использованием стерильных игл. Но, как и любой другой инвазивный метод лечения, иглотерапия может приводить к негативным последствиям, побочным эффектам, а также серьёзным осложнениям — от незначительных болей, кровотечения, гематом, тошноты и рвоты до повреждений нервов и внутренних органов, пневмоторакса, инфекционных заболеваний, в том числе, возможно, и ВИЧ-инфекции.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia