Герб
 


От недостатка сна толстеют

К такому выводу пришли американские учёные.

Они провели исследование, которое показало, что краткий ночной сон ведет к набору лишних килограммов.

Специалисты университета Колорадо в Боулдере две недели наблюдали за 16 молодыми людьми. В начале эксперимента добровольцы ели столько, сколько было необходимо их организму, а также спали по 9 часов. После этого половину участников перевели на пятичасовой ночной сон. Спустя пять дней участники поменялись местами. Стоит отметить, что добровольцы имели доступ к перекусам в течение дня. Это были йогурты, мороженое и даже чипсы.

Выяснилось, что те, кто мало спал, тратили на 5% больше энергии. Однако они же потребляли на 6% больше калорий.

«Когда люди спят недостаточно, это приводит к тому, что они едят больше, чем им в действительности необходимо», - цитирует РИА Новости директора лаборатории сна и хронобиологии Кеннета Райта.

Отметим, ранее учёные выяснили, что если спать нагишом, можно похудеть. Объяснение тому — когда одежда не мешает, уровень гормона стресса кортизола уменьшается, при этом сохраняется энергия и контролируется чувство голода. Однако при бессоннице уровень кортизола повышается, в итоге с утра организм начинает запасаться калориями для получения чувства успокоения.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia