Герб
 


Зима – самое благоприятное время для зачатия ребёнка

К такому выводу пришли израильские учёные, которые изучили 6455 образцов спермы у мужчин.

Исследователи из Университета Бен-Гурион в Негеве рекомендуют парам, мечтающим о потомстве, задуматься о зачатии зимой или ранней весной. Именно в это время больше шансов на успех. Как отмечают учёные, в это время производство сперматозоидов было выше, однако качество сперматозоидов начинает уменьшаться с ранней весны. Исследователи приводят цифры: здоровые мужчины зимой производили около 70 миллионов сперматозоидов на миллиметр, весной уже 68 миллионов сперматозоидов на миллиметр, и лишь 3% обладали высокой подвижностью.

Но данные выводы не подходят для мужчин с низким качеством сперматозоидов. Для них благоприятным временем являются осень и весна, пишет Info­NIAC.ru.

Вместе с тем испанские учёные бьют тревогу: за последние 10 лет качество спермы мужчин катастрофически снизилось. Специалисты из Университета Мурсии сравнили показатели образцов спермы у 273 мужчин в возрасте от 18 до 23 лет, собранные в период 2001— 2002 гг. и 215 студентов того же возраста спустя 10 лет. И выяснилось, что качество «материала» снизилось на 38%. В частности, средняя концентрация сперматозоидов снизилась с 72 млн/ мл до 52 млн/мл. Учёные заявляют, что если этот показатель составит 40 млн сперматозоидов/мл, ситуация станет критической.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia