Герб
 


Учёные выяснили, как действует алкоголь на мозг человека

Учёные Йельского Университета провели исследование мозга 7 алкоголиков и 7 добровольцев, выпивавших в неделю менее двух доз спиртного. При этом трезвым людям ввели форму ацетата, помеченного атомом, который потом отследили с помощью МРТ.

Было установлено, что у алкоголиков спиртное активирует работу мозга. Оно, в частности, повышало концентрацию ацетата - энергетически насыщенного побочного продукта метаболизма спирта. Как объясняют учёные, получается, что, выпивая минимум 8 доз спиртного в неделю, мозг алкоголика получает больше энергии, чем мозг обычного человека. Отсюда и алкогольная зависимость. Как пишет Med­Daily, спиртное дает силы человеку, и поэтому ему трудно от него отказаться.

Отметим, содержащийся в спиртных напитках алкоголь быстро всасывается в кровь (20 % из желудка и 80 % из кишечника). 100 мл водки усваивается в среднем за 1 час. Спирт избирательно накапливается в головном мозге, где его концентрация на 75 % выше, чем в крови.

Метаболизм этанола заключается в окислении до ацетальдегида (очень реакционноспособное и в связи с этим ядовитое вещество) и затем до уксусной кислоты. (Превращение происходит прежде всего в печени.) Ацетат (уксусная кислота) затем включается в состав кофермента А и выступает как источник энергии организма, более легкодоступный, чем даже глюкоза.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia