Герб
 


Учёные: Стоунхендж был кладбищем для семей вождей

К такому выводу пришли британские учёные.

Группа археологов во главе с Майком Паркером Пирсоном провели радиоуглеродный анализ более 50 тысяч фрагментов человеческих останков, обнаруженных на территории Стоунхенджа. Результаты исследований показали, что за 500 лет до того, как каменный круг приобрел свой современный вид, там было кладбище для семей вождей. Местоположение многих кремированных мертвецов отмечалось камнями. Самое раннее захоронение датируется 3000 годом до нашей эры, сообщает Аделанта-Инфо.

Таким образом, учёные опровергают версии, что Стоунхендж был храмом, обсерваторией, солнечным календарем или местом отправления религиозного культа.

Напомним, ранее археологи и антропологи Шеффилдского, Манчестерского, Саутгемптонского и Борнмутского университетов, а также Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что слагающие Стоунхендж камни происходят из разных областей Англии и Уэльса. В связи с чем исследователи убеждены, что он был воздвигнут в знак примирения между восточными и западными племенами доисторической Британии.

Стоунхендж — внесённое в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение (кромлех) в графстве Уилтшир (Англия). Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона, примерно в 3,2 км к западу от Эймсбери и в 13 км к северу от Солсбери. Один из самых знаменитых археологических памятников в мире, Стоунхендж состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших менгиров.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia