Герб
 


Шоколад и кофе вредны для беременных

К такому выводу пришли шведские и норвежские учёные.

Они проанализированы данные более 60 тыс беременных в разные годы женщин. Их в частности, их волновал вопрос питания будущих мам.

Учёные установили связь между потреблением кофеина и весом ребенка. Выяснилось, что одна маленькая кружка кофе (100 мг кофеина) уменьшает массу ребенка примерно на 25 г. Также определено, что кофеин, содержащийся в продуктах питания, увеличивает срок беременности на 5 часов за каждые 100 мг.

Как подчеркнул авто работы Верена Сенгпиель из университетской больницы Sahlgrenska в Швеции, кофеин может повредить здоровью ребенка, замедляя прохождение питательных веществ от матери к ребенку.

Учёные рекомендуют женщинам, которые не могу отказаться от кофе даже на период беременности, заменить его на кофе без кофеина. Либо же ограничиться одной чашкой кофе в день, пишет РБК.

Стоит отметить, датские ученые пришли к выводу, что большое употребление кофе женщинами в течение дня сокращается их шансы на успешное проведения экстракорпорального оплодотворения. Критическим является употребление пяти и более чашек кофе в день.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia