Герб
 


Учёные: те, кто мало спит, едят больше всех

Учёные Университета Пенсильвании определили связь между питанием человека и его сном. Они, в частности, изучили ежедневную калорийность блюд, вид потребляемых продуктов и сколько участники спали в сутки.

Специалисты разделили сон на четыре категории: очень короткий (менее 5 часов), короткий (5-6 часов), нормальный (7-8 часов) и продолжительный (9 и более часов). Было установлено, что больше всех калорий употребляют те, кто мало спит. После них идут те, кто проводит в постели 7-8 часов в день. Затем по количеству калорий идут категории "очень короткий" сон, а последнее - "продолжительный".

В ходе исследования также выяснилось, что те, кто спал меньше всего, потребляли меньше воды и больше углеводов их красных и оранжевых продуктов. Напротив, кто много спал, ели меньше шоколада, яиц и мяса, но пили меньше чая и больше алкоголя, сообщает Raut.ru.

Ранее американские учёные заявляли, что сон меньше 6 часов в сутки грозит инсультом. Выяснилось, что 35% работающих людей имеют здоровый сон, который длится 8 и более часов. Примерно столько же взрослых людей спят по 7 часов в сутки. Остальные – около 30% — в силу занятости не имеют возможности спать столько, сколько вздумается. Их сон длится менее 6 часов в сутки. Последние в 4 раза больше подвержены инсульту, говорят учёные. Однако на развитие недуга влияют также избыточный вес, пассивный образ жизни, употребление алкоголя и никотина, передают Медвести.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia