Герб
 


Любителям колбас и сосисок грозит рак

Такое предупреждение вынесли медики из Центра изучения раковых заболеваний Вандербильта.

Учёные провели семилетнее исследование с участием 6307 человек в возрасте 40-75 лет. В частности, добровольцы прошли колоноскопию и рассказали о своем рационе питания.

Выяснилось, что у тех, кто часто употребляет красное мясо, особенно, промышленно переработанное – колбасы, сосиски и т. д., повышен риск появления предраковых образований в кишечнике. Это подтвердило наличие полипов на стенках кишечника у 2543 добровольцев.

Как объясняют учёные, в колбасных изделиях присутствуют определенные канцерогены, которые могут провоцировать рост опухолей, пишет Likar.info.

Вместе с тем в Болгарии предполагается производить чудо-колбасу. Необычность рецептуры состоит в том, что вместо красителей предлагается добавлять кожицу помидоров, богатой ликопином, говорит эксперт Университета пищевых технологий в Пловдиве Панталей Денев. Это вещество снижает риск возникновения онкологических заболеваний, а также благоприятствует сохранению молодости кожи.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia