Герб
 


Железногорцы учатся более эффективному управлению проектами развития города

img 7183В Москве на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по заказу Фонда развития моногородов стартовала образовательная программа по обучению команд, управляющих проектами развития моногородов. Программа подобного формата и масштаба реализуется в России впервые.

Одновременно обучение проходят команды из 33 муниципальных образований страны, в том числе, и из Железногорска. В состав каждой команды включены представители государственной власти, органов местного самоуправления и бизнес-сообщества. После серьезного и тщательного отбора на краевом и федеральном уровнях в железногорскую команду были включены вице-премьер правительства Красноярского края Наталья Рязанцева, Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев, заместитель генерального директора по управлению персоналом Горно-химического комбината Игорь Куксин, заместитель генерального директора Ассоциации экономического взаимодействия «Кластер инновационных технологий ЗАТО г.Железногорск» Евгений Гетц и заместитель генерального директора – коммерческий директор АО «Прима Телеком» Олег Кротов, сообщает пресс-служба администрации Железногорска.

Образовательная площадка является единым пространством работы с проблемами монопрофильных муниципальных образований. Процесс обучения направлен на формирование управленческих команд, способных реализовывать проекты, направленные на развитие территорий и снижение их монозависимости, привлечение инвестиций. Напомним, что на федеральном уровне как раз взят курс на полномасштабную перезагрузку моногородов России. Для достижения этого результата в рамках обучения сделан акцент на развитие у слушателей программы управленческих и проектных компетенций, совершенствование навыков межличностного взаимодействия и командной работы для эффективного анализа ситуации на местах. Обучение выстроено таким образом, что члены команд не являются пассивными слушателями. Они участвуют в обсуждениях, занимаются формированием своих программ, анализируют риски и создают план внедрения, обмениваются мнениями с экспертами.

- Считаю, неправильно сидеть и ждать кого-то со стороны, кто сделает нашу жизнь интереснее, или оправдывать свое бездействие отсутствием необходимых материальных ресурсов. Если мы хотим жить лучше, то нам нужно понять и принять, что, во-первых, городом управляют люди, мы с вами; во-вторых, необходимо уметь при имеющихся ресурсах добиваться серьезных результатов, - поделился мыслями Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев, находящийся на обучении в Москве. - При этом, если хочешь быть успешным, лидером, то нужно быть быстрым. Вместе с тем нужны и новые знания и навыки. Вместе с городом должна постоянно развиваться и городская команда управленцев. Железногорск, в этом смысле, передовая территория. Мы добились полного цикла в управлении городом: от придумывания до внедрения, воплощения. В нашем городе сложилась особая культура - стремиться и способствовать развитию. Это железногорская ценность и, пожалуй, главная черта нашего характера. Именно она и делает Железногорск столицей передовых технологий Красноярского края. И завоеванные позиции нельзя отдавать. Необходимо еще больше усилий прилагать к тому, чтобы не столько укрепиться на взятой вершине, сколько двигаться вперед, ведя за собой остальных. Поэтому наш подход к работе должен быть выстроен по принципу творчески думаем - активно реализуем - отвечаем за сделанное.

Добавим, что организаторы намерены внимательно отслеживать то, насколько хорошо усвоили новые знания управленческие команды моногородов, прошедшие обучение. Основным показателем будет являться реализация заявленных проектов.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia