Герб
 


Красноярцев призвали поторопиться с приобретением квартир в связи с окончанием ипотеки с господдержкой

KP Ipoteka15 ноября в пресс-центре ИД «Комсомольская правда» состоялся круглый стол, посвященный программе ипотечного кредитования с государственной поддержкой, реализация которой заканчивается 31 декабря 2016 года.

В обсуждении темы приняли участие представители банков, строительных компаний, а также начальник отдела ипотечного кредитования и продаж Красноярского краевого фонда жилищного строительства Анна Лепешонок.

На сегодняшний день в Красноярске с ипотечными кредитами работают 28 банков, из них 19 выдают ипотеку с господдержкой, в том числе, и Красноярский краевой фонд жилищного строительства. Участники круглого стола особо подчеркнули, что данная программа дала стимул для развития первичного рынка строительства и привела к значительному увеличению доли покупок жилой недвижимости в новостройках.

«Плюсы ипотеки с господдержкой очевидны. Больше людей стали ориентироваться на первичный рынок жилья, а не на вторичный, как было ранее. Сегодня сниженная процентная ставка в рамках программы стимулирует клиента покупать жилье в новостройках, и зачастую является главным, решающим моментом при покупке квартиры. Каждый третий ипотечный кредит, оформленный в Красноярском краевом фонде жилищного строительства в 2016 году, был выдан на приобретение квартиры на первичном рынке жилья», - поделилась Анна Лепешонок.

Представители банков отметили, что на сегодняшний день процент оформленных кредитов с господдеркой составляет до 55%, и призвали жителей Красноярского края поторопиться с решением о приобретении жилья. Поскольку с большой вероятностью этот ипотечный продукт не будет продлен на 2017 год, эксперты предрекли повышение процентной ставки на 1,5%-2%.

Анна Лепешок также напомнила, что Фонд жилищного строительства реализует программу «Жилье для российской семьи», которая помимо выгодной процентной ставки предлагает привлекательную цену одного квадратного метра – 35 тысяч рублей. Она так же призвала красноярцев как можно скорее определиться с решением о покупке квартиры. «Сегодня нужно успеть воспользоваться возможностью, которую предоставило государство, и оформить ипотеку на приобретение квартиры по одной из самых низких процентных ставок с 2014 года. У жителей края еще есть время до завершения программы, чтобы успеть купить комфортное жилье по приемлемой стоимости. Например, средняя цена однокомнатной квартиры с чистовой отделкой в строящемся 10-м квартале жилого района «Солонцы-2» в 30 – 37 кв. м. составляет всего 1 – 1,3 млн руб.,», - подчеркнула начальник отдела.

Напомним, программа ипотеки с государственной поддержкой стартовала весной 2015 года и была продлена до 31 декабря 2016 года. Льготная ставка по программе составляет от 10,5% до 11,25%.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia