Герб
 


Железногорск может стать территорией опережающего социально-экономического развития

985В Сочи состоялся семинар на тему «Формирование территории опережающего социально-экономического развития на территории ЗАТО атомной промышленности», организованный госкорпорацией Росатом.

Согласно закону «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ», в первые три года такие территории могут создаваться только на Дальнем Востоке и в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением. Как рассказал корреспонденту НИА-Красноярск глава Железногорска Вадим Медведев, на семинаре сообщили, что глава Росатома Сергей Кириенко обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой снять мораторий применительно к закрытым административно-территориальным образованиям (ЗАТО). Глава государства положительно отнесся к данной инициативе.

Соответствующую работу по утверждению Железногорска в качестве пилотной площадки по реализации проекта территории опережающего развития ранее 2018 года проводит и Правительство Красноярского края. «Создание территории опережающего социально-экономического развития в Железногорске могло бы стать весомой антикризисной мерой, направленной на развитие российских высокотехнологических предприятий, реализацию программ импортозамещения. Наша задача сегодня определить основания для создания опережающей территории в Железногорске ранее 2018 года», - заявила заместитель председателя Правительства края Наталья Рязанцева.

Вадим Медведев отметил, что Железногорск может стать пилотным среди ЗАТО по созданию ТОСЭР, поскольку город является наиболее подготовленным для появления современных высокотехнологичных производств, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью. В этом году планируется завершение строительства первой очереди железногорского промпарка. Градообразующие предприятия госкорпораций Росатом и Роскосмос – Горно-химический комбинат и компания «Информационно-спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева» формируют реестр своих потребностей и заказов для резидентов промышленной площадки.

«Это уникальный опыт для страны и пример для моногородов. Наш опыт и реализация федеральных механизмов в дальнейшем можно будет тиражировать на другие регионы», - подытожил глава Железногорска.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia