Герб
 


Виктор Толоконский: «У Железногорска очень интересное будущее»

13В минувшую пятницу временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский побывал в Железногорске. Он принял участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня города, и рассказал журналистам, какое будущее ожидает соседа Красноярска – город Железногорск.

«Железногорск – очень сильный город, который с самого рождения обладает совершенно особой и экономикой, и особой инфраструктурой. И эти качества нисколько не утрачены, несмотря на то, что время берет свое. Какие-то производства себя исчерпали, какие-то возникают заново, но и два градообразующих предприятия сохраняют свою силу и мощь. И у Горно-химического комбината, и у ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» очень большие перспективы дальнейшего развития», - сказал Виктор Толоконский.

Он сообщил, что недавно побывал на градообразующих предприятиях Железногорска, ознакомился с новыми производствами и технологиями. «Я считаю, что благодаря таким крупным базовым производственно-экономическим центрам, в городе органично впишется промышленно-технологический парк, промпарк. Уже сейчас очевидно, что и то и другое предприятие продуцируют новые технологии, новые продукты, которые неэффективно развивать на основной площадке, они должны быть самостоятельными, иметь более рыночную специфику. А с другой стороны, наоборот, настолько широка комплектация, настолько широки возможности продукции, которую делают базовые предприятия, что всем им требуются партнеры, которые смогут совершенствовать комплектации, технологии, тем самым снизив ГХК и ИСС издержки, повысить качество продукции», - продолжил врио губернатора.

«В Железногорске живут очень профессиональные кадры, поэтому инновационный бизнес, зависящий в основном от квалификации, интеллектуального потенциала, будет стремиться именно в этот город, чтобы получить специалистов, необходимую среду. И Железногорск - та среда, что необходима. В городе есть хорошие школы, медицинские центры. Мы нашли все решения по коммунальной инфраструктуре, и обеспечим не просто надежно и эффективно коммунальное снабжение города, но и создадим условия, чтобы можно было городу инвестиционно развиваться. В Железногорске могут проявиться ещё серьезные предприятия. У Железногорска не только мощное и сильное настоящее, но и очень интересное будущее», - подытожил Виктор Толоконский.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia