Герб
 


В Железногорске почтили память Александра Лебедя

Сегодня, 28 апреля, в Железногорске состоялся митинг памяти бывшего губернатора Красноярского края Александра Лебедя, погибшего в авиакатастрофе 12 лет назад.

 

На городской Аллее Славы собрались губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, первые лица города, почетные горожане, военные, воспитанники кадетского корпуса, академии МЧС и неравнодушные горожане.
«Дорогие друзья!, — обратился к собравшимся Лев Кузнецов. — Мы с вами собрались здесь для того, чтобы почтить память, выразить свое уважение Александру Ивановичу Лебедю. Он был настоящим офицером, боевым генералом, но и, очень важно, он был политиком федерального уровня. Александр Лебедь достойно защищал интересы советского, российского государства. Он как политик стремился в сложное для страны время, когда многие думали о хлебе насущном, не потерять, сохранить и придать новое звучание словам «Честь» и «Родина». Он стоял у истоков построения системы в новой России патриотического и духовного воспитания.
Глава ЗАТО г. Железногорск Вадим Медведев отметил, что митинг памяти стал уже традиционным для железногорцев. «С одной стороны, это митинг памяти, а с другой стороны, мы настраиваемся на будущее, вспоминая заветы и дела больших людей, к которым мы, конечно, можем отнести Александра Ивановича Лебедя, его единомышленников, вспоминая всех, кто погиб в той катастрофе. Для Железногорска Правительство России всегда ставило большие, серьезные государственные задачи. И во все времена решение этих вопросов требует особых усилий, преодоления, объединения возможностей не только самих предприятий, но и власти всех уровней. И губернатор Александр Лебедь уделял этим вопросам большое внимание. И для нас всегда было важно: эта традиция, заложенная в те годы, продолжается и сегодня», — подчеркнул он.
«Одним из серьезнейших дел, которыми мы гордимся в Красноярском крае, является система кадетских корпусов и мариинских гимназий. Она выстроена в период жизни Александра Лебедя, — продолжил соратник генерала Александра Лебедя, руководитель общественного движения „Честь и Родина“ Игорь Захаров. — И такого рода даты — это возможность подвести какие-то итоги, и поставить, в том числе перед собой, задачи на будущее. Мне приятно, что нынешнее руководство города поддержало эту традицию, и митинг памяти уже стал городским, неотъемлемой частью истории города».
Горожане и гости города возложили цветы и венки.
Завершился митинг торжественным маршем и минутой молчания.
Напомним, Александр Лебедь погиб 28 апреля 2002 года при крушении вертолета МИ-8 в районе озера Ойского в Ермаковском районе Красноярского края. Всего в тот день в авиакатастрофе погибло восемь из двадцати пассажиров.
Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia