Герб
 


На ограничение роста платы граждан за ЖКХ из бюджета края выделят 5,6 млрд

kotelnayapikovaya1.mp4Это связано с изменением тарифов и размера предельного индекса платы за коммунальные услуги.

Изменится стоимость холодной и горячей воды, электроэнергии, тепла, газа и ТБО. Как сообщается на официальном портале края, в следующем году в бюджете региона предусмотрено 5,6 млрд рублей. Эти средства направят на компенсацию платы граждан за услуги ЖКХ при превышении предельного индекса, а также на обеспечение льготных тарифов в ряде муниципалитетов.

С 1 декабря 2022 года для большинства муниципалитетов Красноярского края индекс составит 9%, за исключением Красноярска и Канска. В этих городах реализуются масштабные инвестиционные проекты в сфере теплоснабжения, и здесь индекс с учетом предельно допустимого отклонения составит 11,7%. Это значит, что при повышении тарифов плата за коммунальные услуги в квитанциях у жителей не может превышать размер установленного предельного индекса.

Размер предельного индекса устанавливает Правительство РФ отдельно для каждого субъекта. Это защищает жителей от серьезного роста платы за коммунальные услуги. Разницу между платой граждан в границах предельного индекса и начисленной платой за коммунальные услуги по экономически обоснованным тарифам поставщикам коммунальных услуг компенсируют за счет средств краевого бюджета. Ежегодно на эти цели Красноярский край предусматривает субвенции муниципалитетам и субсидии ресурсоснабжающим компаниям.

Кроме того, на компенсации могут рассчитывать инвалиды, ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные граждане, многодетные семьи и другие. Получателей социальных гарантий в крае более 800 тыс. человек. Еще более 80 тысяч семей в крае пользуются субсидией с учетом доходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. При повышении тарифов на ЖКХ размер социальных гарантий также увеличивается, перерасчет делается в автоматическом режиме.

Добавим, следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

Напомним, начисление платы за коммунальные услуги контролирует служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (город Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 33, тел. 8  (391) 273-02-27. Кроме того, вопросы по начислению платы за коммунальные услуги можно задавать специалистам краевого консультационно-правового центра. Горячая линия по вопросам ЖКХ работает в будние дни с 9.00 до 20.00. Жители края могут получить консультации по телефону: 8-800-333-70-07 (бесплатный звонок для всех жителей Красноярского края), а также через online-консультант в рубрике «Вопрос-ответ» на сайте gkh24.ru. 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia