Герб
 


Виталии Лесняк: «Депутатство – никакая не политика»

lesnyakЕдинорос Виталий Лесняк в нынешнем Совете депутатов - новичок. При этом определенный политический опыту директора лицея №102 имеется: на заре новой российской демократии ему довелось поработать народным избранником. А значит, ему есть с чем сравнить нынешние депутатские реалии. Но и на сессиях, и на заседаниях депутатских комиссий, и встречаясь со своими избирателями, Виталий Анатольевич остается в первую очередь директором лицея, потому что интересы железногорских школ в Совете представляет он один. Так что сегодняшний разговор на депутатской трибуне начнем с вопросов образования.

- Этот учебный год в железногорских школах встречали с особенным настроением: начался переход на новую систему оплаты труда. Уже можно говорить, оправдались ли надежды?

- Переход на новую систему оплаты труда как технологический процесс не верен, в моем понимании. Потому что 70% этого повышения должно быть за исполнение функциональных обязанностей и еще стимулирующие 30% -за особые достижения твоих учеников. Все свелось к следующему. Каждый директор постарался, чтобы учителя получили компенсирующие выплаты ни рубля не меньше, чем раньше. Стимулирующая же часть зависит от результатов участия детей в конференциях, олимпиадах, и она у всех разная. Думаю, лучше бы повысили на 30% зарплату всем, как и планировалось. А если есть результаты - добавить отличившимся учителям еще. Пока это не повышение, а инфляционная компенсация... Наверное, надо как-то менять соотношение. Не 70 и 30, а, допустим, 90 и 10, доплачивая за достижения из фонда, не связанного с общим фондом оплаты труда.

- Сравните среднюю зарплату учителя лицея в прошлом учебном году с нынешней, а также с той, которую считаете достойной.

- Сейчас это 21,9 тысячи рублей. В прошлом году было 17,8. Но это при полуторной, а то и двойной нагрузке. Плюс шестидневка и занятые вечера. Так что и ту, и другую сумму я считаю ненормальной при том уровне требований и ответственности, что предъявляется к учителю. Полностью согласен с губернатором Красноярского края и с первым президентом России: учитель должен получать столько же, сколько в среднем получают в промышленном секторе экономики. В нашем регионе это не менее 27 тысяч. А пока учитель в школу не идет, потому что даже с учетом 50-процентной надбавки как молодому специалисту раньше получалось 8 тысяч, сейчас - 11. Это - начисление! И проблема только начинается, главное - впереди, когда уйдут на пенсию те, кого мы всеми силами удерживаем в школе. Кто будет работать? Восемь наших детских команд уехали в край на соревнования «Мини-футбол - в школу!». С ними, естественно, и учителя. Кем их заменять четыре дня?

- Можете припомнить хоть один год без школьных реформ?

- Нет. С большим сожалением должен констатировать, что мы в Железногорске стремимся участвовать в экспериментах максимально осторожно. Хотя нацпроект «Образование» принес весьма ощутимое дополнительное финансирование. Школы и по три, и по четыре миллиона получили на оборудование. Но надо отметить, что во всех экспериментах есть и отрицательные стороны. Нагрузка с каждым годом становится все больше и больше. А в сутках по-прежнему всего 24 часа. Хочешь больше времени отдать предмету, классу, ученику - в то же время нужно успевать совершенствоваться самому.

- Но ведь получается...

- Получается. Я очень благодарен учителям за результаты прошлого года. В крае два стобалльника по физике - и второй год один из них в нашем лицее. И третий уже стобалльник по математике, а их всего четыре в крае. И уже четвертый год подряд каждый третий наш выпускник - студент питерского или московского вуза. Хотя проблема так и остается: назад никто не возвращается.

- То есть лучшие выпускники никак не вписываются в программу развития Железногорска? А знают ли лицеисты об этой программе?

- Знают. Очень хорошо работаем с нашим партнером - ОАО «ИСС». Мы на традиционные встречи собираем представителей предприятия, лицеистов и родителей. Это очень выигрышная форма. Дети потом дома обсуждают с родителями услышанное и принимают правильные решения. Ведь, говоря про Москву и Питер, про Томск и Казань, мы первым делом предлагаем наши вузы-партнеры. Год назад, выступая на одной из таких встреч, заместитель генерального директора по персоналу Сергей Кукушкин озвучил зарплату на предприятии: в среднем - 38 тысяч. Плюс целый пакет льгот, которые получает молодой специалист. Плюс творческая и интеллектуальная работа, программа по жилью, по поддержке молодых ученых, спорт, досуг... Ну и какое другое предприятие может такое предложить? В итоге в прошлом году треть выпускников пошли учиться дальше по целевому контракту для ИСС в те вузы, с которыми есть договоры и у лицея, и у предприятия. Безусловно, интересы у всех разные, такие же 30% детей идут в гуманитарные вузы. И каждый год есть те, кому вообще не нужны сертификаты ЕГЭ: они намерены учиться за рубежом. Почему бы и нет? Это тоже свидетельство хорошего уровня нашего образования.

- Как начинались партнерские отношения с космической фирмой?

- Предприятие градообразующее, и это не просто форма. Школу №102 строили по заявке тогдашнего НПО ПМ. У них тут целый жилой микрорайон. Техническая направленность лицея появилась постепенно, а за ней - многие нынешние совместные целевые программы. Каждый десятый класс обязательно посещает цеха ИСС, дети видят, за какими станками трудятся родители, знакомые, соседи, что нынешний токарь работает, по сути, за компьютером, а значит, должен отлично знать физику, математику и программирование.

Со своей стороны мы, например, половину времени наших школьных спортзалов отдаем сотрудникам ИСС и их семьям. Заинтересовались теннисом - предприятие купило профессиональные столы. А днем на них играют наши ребята. По робототехнике купили для маленьких детей самые простые комплекты. Для тех, кто занимается на базе СФУ, приобрели более сложные. Финансируют поездки наших лицеистов на международные соревнования. Были на Филиппинах, впереди - ОАЭ. Программа-минимум - попасть в восьмерку сильнейших. Так как в прошлом году были в четверке, думаю, планы вполне реальные. Просто замечательно, что предприятие заботится о своем будущем, начиная со школы. Кстати, мы - единственная школа, в которой уроки начинаются в восемь, потому что мамам и папам наших учеников на работу к восьми. Изменит предприятие график - поменяем расписание.

- Несмотря на свою огромную загруженность в школе, вы все же находите время для депутатской работы, причем сразу в двух комиссиях - бюджетной и социальной. Сложно?

- Тяжело. На заре нашей новой демократии я уже приобрел некоторый депутатский опыт. Сейчас многое изменилось, но и нынешнюю работу я бы на те же две части разделил - в комиссиях и с населением. И вот, встречаясь с людьми, понимаешь, что в большинстве-то случаев практически все наши городские структуры недорабатывают. Так, ко мне постоянно обращаются жильцы пятого дома по улице Андреева, просят ремонт двора. Сходил, посмотрел. Да, хоть и не такое уж критичное состояние, но ремонт нужен. Жители показывают письма и ответы с обещаниями. Приходится рассказывать, что - да, депутаты выделяют деньги, но потом уже специальная комиссия определяет те дворы, которые будут приводить в порядок в первую очередь. Или вот с Ленина, 20 обращение. Квитки принесли со строчкой «оплата за освещение мест общего пользования». Люди согласны платить, но хотят знать - за что? Сколько нагорело? Почему не написано? Так что сейчас готовлю депутатский запрос насчет того, откуда взялись у нас существующие расценки. Или вот еще. Я рад, что в моем подъезде сделали ремонт, но почему мне, как плательщику, не показали смету? Кто выиграл конкурс на проведение ремонта, кто принимал работу? Почему не спросили, доволен ли я? Таких вполне понятных житейских вопросов - море. Я по-прежнему продолжаю считать, что депутатская деятельность - это никакая не политика. Это хозяйственная деятельность и работа с людьми. И смысла тех политических дебатов, что порой разгораются в некоторых наших СМИ, я просто не понимаю.

- А что для вас как для депутата в приоритете?

- Безусловно, вопросы образования. На последней сессии обсуждали изменения в бюджет. Сложилась экономия -8 миллионов рублей - за счет того, что не подорожало питание в детских садах. Возьми любую школу - там найдут, на что потратить деньги. У нас в лицее давно, например, пора окна менять, каждое второе - гнилое. Но решено приобрести автобусы. У меня вопрос: как же выживает коммерческое автотранспортное предприятие, ему никто ничего не покупает? Стоит задуматься: а нужно ли такое предприятие, которому чуть ли не каждый квартал выделяют деньги? Может, я и не прав, но логика такая: сэкономило образование деньги - оставьте, не забирайте! На то же ПАТП или на дороги есть целевые программы - их 24 в городе.

- Что бы вы поставили в заслугу нынешнему Совету депутатов?

- Да хотя бы самое элементарное, за что вечно пеняют депутатам Госдумы. Я не помню ни одного заседания комиссии, чтобы не было кворума. А если нет кого-то - значит, болеет или в командировке. Дальше. Работа комиссий всегда идет конструктивно и доброжелательно, даже если позиции расходятся. Свое мнение никто никому не навязывает. И спокойно принимается то решение, за которое голосует большинство. Нас упрекают: вы, дескать, на сессиях все голосуете одинаково. Ну да, но ведь перед этим вопрос прорабатывается на комиссиях. И не по разу. Сейчас самый важный вопрос - бюджет. Если более-менее все ясно с перспективой для двух градообразующих предприятий, то вот для малого и среднего бизнеса условия у нас далеко не лучшие. Со мной многие, наверное, не согласятся, но зачем наш город закрытый? Какие очереди на КПП из тех, кто хочет сюда заехать и работать! Почему я как директор не могу найти нормальную фирму для ремонта и без проблем ее завезти? Ничего же не случилось с Подгорным. Давно настал момент подумать: а стоит ли продолжать цепляться за колющую проволоку? От чего и от кого мы за ней прячемся?

- В какую сторону меняется Железногорск? Город становится лучше или хуже?

- Нет, в городе не стало хуже. Думаю, железногорцы со мной согласятся. Возьмите новую дорогу через дамбу Я много езжу по краю и лучше дорог не встречал. Идет постепенная замена коммуникаций. Я поддерживаю главу который поставил задачу заменить все окна во всех детских садах на пластик. В этом году процесс завершается, и 1 января все дошкольники будут в комфорте. Надеюсь, что и про школы не забудут. Но для этого надо работать на городской бюджет, не смотреть только на градообразующие предприятия, дать развиваться бизнесу. И важно понять в преддверии предстоящих выборов: краевые программы - очень серьезная поддержка для Железногорска. Это и образование, и медицина, ЖКХ, и многое другое. Давно ли губернатор Хлопонин заявлял, что наконец-то бюджет края стал миллиардным? Сегодня уже перешагнули за миллиард с четвертью! Попасть в эти деньги реально через целевые программы. Я не готов сказать про предприятия, но знак про наш лицей. Участие в целевой программе по обеспечению жизнедеятельности позволило, например, получить нам полтора миллиона рублей на новое кухонное оборудование с доставкой к монтажом. Из городского бюджета не такие цели никто б нам никогда столько не дал...

 

Беседовала Татьяна ДОСТАВАЛОВА

"Город и горожане"

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia