Герб
 


Алексей Шишлов: «Когда наступает момент истины, я беру слово»

shishlovДепутата Алексея Шишлова многие считают неразговорчивым - дескать, мало выступает на заседаниях и сессиях. А у него на этот счет свое мнение: надо будет - поднимет руку и выскажется и позицию обязательно изложит. Потому что Алексей Евгеньевич ни в коей мере не относит себя к людям, которые могут отмолчаться за чужой спиной. Когда несколько лет назад созрело решение заняться политикой, наиболее подходящей для себя Шишлов счел программу «Справедливой России». Сегодня он является членом железногорского отделения этой партии и при этом отнюдь не причисляет ни себя, ни своих однопартийцев к оппозиционерам.

- На днях прошла краевая конференция красноярских «эсеров». Расскажите о принятых там решениях.

- Конференция проходила в два этапа. 10 сентября избрали делегатов на IV съезд политической партии «Справедливая Россия» и рассмотрели поправки к предвыборной программе. А заключительная часть конференции прошла 27 сентября. Там в основном решались вопросы выдвижения кандидатов в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В предвыборной программе нашло отражение большинство предложений железногорского отделения партии. Основа этой программы - социальная направленность и поддержка населения. В качестве регионального мнения партийцев предлагается закрепить статус административного центра региона и муниципальных образований с финансированием «столичных функций» из вышестоящего бюджета.

- А лично вы чем руководствовались, принимая решение идти в политику? Это была партийная дисциплина? Или исключительно личный порыв?

- Мой приход в политику далеко не случаен. Я принимал активное участие еще в предыдущих выборах в городской Совет депутатов - по одномандатному округу. И пусть тогда, как говорят, не все получилось, но результатом я все равно остался доволен, ведь приобрел опыт, а это главное. В то время существовала жесткая конфронтация между администрацией города и депутатским корпусом. Никакого конструктивного и делового контакта у них не было. Практически во всех городских средствах массовой информации то и дело публиковались какие-то скандальные истории, весь город лихорадило от нерешенных проблем. Вот именно тогда я свой выбор и сделал. Созрело убеждение, что «один в поле не воин» и интересы, если они общие, лучше отстаивать сообща.

- Ну и насколько оправдались ваши чаяния? Ни разу не пожалели? Реально ли депутату не от правящей партии влиять на решения, важные для города?

- Полагаю, что даже полутора лет работы в Совете депутатов недостаточно для критических выводов. Но ни в коей мере это не означает, что я пожалел о сделанном выборе. Что касается присутствия большинства одной партии в Совете депутатов и ее влияния на исход голосования, то могу заверить: принципиальные вопросы, касающиеся каждого железногорца, в настоящее время решаются в пользу всех, а не в угоду конкретно кого-то или какой-то одной партии. Возможно, партийное влияние сильно сказывается на верхнем уровне, вот там вопрос власти наиболее актуален. А на уровне муниципалитета главным образом сохраняется приоритет хозяйственных интересов.

- То есть в Железногорске нет и не может быть никакой реальной оппозиции?

- Я не считаю, что на городском уровне между представителями двух партий имеются неразрешимые проблемы, так что говорить о какой-то реальной оппозиции, наверное, неправильно.

Общность взглядов, конечно же, в том, что у всех есть желание добиться улучшения жизни всех слоев населения. Разница - в механизмах реализации принципа справедливого и достойного образа жизни. Однако не стоит забывать, что наши предложения, к сожалению, находятся в жестких бюджетных тисках и сколько-нибудь серьезного прогресса не будет до тех пор, пока не изменится эта ситуация.

- Вы работаете в двух комиссиях - по экономике, собственности и ЖКХ, а также по вопросам местного самоуправления и законности. Какие вопросы из тех, что приходилось решать на заседаниях этих комиссий, считаете самыми важными для города и горожан?

- На самом деле, главной темой при решении вопросов остается нехватка или отсутствие финансирования, независимо от того, в каких именно комиссиях работаешь. Поэтому, конечно, основное - расстановка приоритетов при распределении средств. При этом самые горячие точки - ремонт коммунальных сетей, дорог, школ, детских, спортивных, культурных учреждений, социальная защита населения и многое другое, от чего зависит сегодняшняя жизнь города.

- А что бы вы назвали главной проблемой сегодняшнего Железногорска?

- По-моему, главным для города остается экономический блок: перспективы развития двух градообразующих предприятий - ФГУП «ГХК» и ОАО «ИСС». От них во многом будут зависеть городской бюджет и, соответственно, решение социальных, жилищно-коммунальных проблем, а также развитие инфраструктуры Железногорска. Надежное тепло- и энергоснабжение, в свою очередь, должно обеспечить динамичное развитие предприятий и города в целом. Так что необходимо комплексное решение.

- Что уже удалось лично вам сделать для своих избирателей? А что не получилось, но очень хотелось бы сделать?

- Учитывая, что я все-таки депутат от партии «Справедливая Россия», мне хотелось бы напомнить о тех реальных делах, которые организованы силами нашего железногорского отделения. Помимо систематического приема граждан и помощи в решении их насущных житейских проблем, я всегда активно участвую в организации массовых городских мероприятий. Наиболее важными считаю поддержку волонтерского движения в городе, организационную помощь советам ветеранов предприятий, городским спортивным организациям, а также субботники по уборке городской территории.

- Вас - наверное, небезосновательно - причисляют к депутатам-«молчунам». И на комиссиях, и на сессиях вы довольно редко выступаете. Почему?

- Это вопрос скорее философский, чем практический. Не хотел бы никого обижать на этот счет. Во-первых, выступать надо по делу, а не пиариться и засвечиваться. По принципиальным вопросам обычно подготовка идет заранее, а на комиссиях (и тем более на сессиях) проходит лишь формальная процедура узаконивания решений. Поэтому в большинстве случаев выступления депутатов сводятся к разъяснению вопроса, так что говорить об активности депутатов, в общем-то, нет смысла. Ну и, во-вторых, если наступает момент истины, я беру слово и излагаю конкретно свою позицию. Поэтому ни в коей мере не отношу себя к людям, которые могут отмолчаться за спиной других.

- Тогда попробуйте дать оценку 20-летней истории строительства теплозамещающего источника. Вот Железногорск начали строить в начале 50-х годов, и к 1970-му в тайге успел вырасти полноценный город с развитой инфраструктурой. А тут всего-то ТЭЦ - и никак не могут построить. В чем дело?

- Не буду оригинальным, тем более что не считаю себя в данном вопросе компетентнее специалистов, они гораздо лучше и объективнее могли бы объяснить сложившуюся ситуацию. Мое мнение сводится к тому, что в 90-е годы в стране была разрушена значительная часть инфраструктуры, в том числе строительной и промышленной. Так что при всем желании такой серьезный технический объект, как ТЭЦ, вряд ли могли построить в тех условиях ударными темпами. Тем более, имелся надежный альтернативный источник - атомный. После закрытия энергетического реактора ситуация все же изменилась в части форсирования пуска ТЭЦ.

- Не могу не затронуть вашу профессиональную деятельность. Как вы считаете, чего больше в периодической «экологической истерии» вокруг ядерных объектов (ГХК - в первую очередь) - политики или действительно экологии?

- Могу одно сказать, что ситуация по надуманным экологическим проблемам, связанным с радиационным загрязнением территорий вокруг нашего комбината, коренным образом поменялась за последние десять лет. Люди стали более грамотными, а самое главное - получили объективную информацию из различных независимых источников. Теперь воспользоваться «экологическим вопросом» в политических целях будет весьма сложно, но я не исключаю, что желающие могут найтись.

 

Беседовала Татьяна Доставалова

 

«Город и горожане»

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia