Герб
 


Вадим Шевченко: «Мы готовы взять власть в свои руки»

shevzenkoБессменный лидер железногорских коммунистов, депутат Горсовета Вадим Шевченко делится своими жесткими взглядами на российские и городские реалии.

- Вадим Сергеевич, есть ли у коммунистической партии России будущее? Вы ведь наверняка слышали: дескать, скоро вымрет весь коммунистический электорат – и КПРФ исчезнет.

- Давайте посмотрим нашу программу. В ней идет речь о нормальной жизни простого народа, что актуально для всех поколений. И всегда найдутся люди, которые будут защищать интересы своего народа. Тех, кто трудом, руками, мозгами и талантом обеспечивает себя и свои семьи. Но мы никогда не будем на стороне олигархов и богатых людей, для которых повышение цен на рубль-другой ничего не значит, они его просто не замечают.

- И какова же сегодня роль КПРФ в Железногорске?

- Мы существуем, за нами – люди, и в городском Совете их интересы представляют шесть депутатов-коммунистов, которые заявляют свое видение тех или иных проблем. Хотя «Единая Россия», у которой большинство, не больно-то к нам и прислушивается. Однако всегда делать только так, как хочется, у единороссов не получается. Вот в такие моменты мы и стараемся высказать свое отношение. Но не более того, потому что окончательное решение по любому вопросу все равно остается за ними.

- Что вы думаете насчет промышленного парка? Получится?

- К этой идее я отношусь очень осторожно. Ведь сколько уже было похожих заявлений – и что в итоге? Кластеры нам всякие обещали, большие и маленькие, но все так и осталось на уровне разговоров. Так что и с промпарком трудно предположить, что будет.

- С кем и с чем вы тогда связываете будущее Железногорска?

- В первую очередь с градообразующими предприятиями. У Железногорска, безусловно, есть перспективы для развития. Возьмите ГХК. Он сегодня в достаточно неплохом положении, а ведь могло быть гораздо хуже. «Сухое» хранилище, расширение «мокрого» -все это хороший задел на будущее. К сожалению, совершенно туманна ситуация с поликремнием. Производство, отойдя от комбината, на мой взгляд, так и не смогло вырасти в самостоятельное предприятие, твердо стоящее на ногах, влияющее на жизнь города, пополняющее его бюджет.

У ИСС есть заказы на ближайшие годы, а значит, тоже есть стабильность. А вот с Химзаводом непонятно. Обещали выпускать высокооктановый бензин, но дальше этих обещаний дело так и не пошло. Другие вспомогательные производства тоже не процветают, в итоге предприятие (а с ним и поселок Подгорный) живет не очень хорошо. Спецстрой буквально на днях вышел из довольно-таки шаткого положения, едва не став филиалом ижевского управления. Однако решено оставить его самостоятельным предприятием. Но я все же не очень понимаю, что с ним будет, говорят, всех военных специалистов хотят перевести на «гражданку». А тогда они многое теряют. При этом заказы у наших строителей есть, так что работой они обеспечены.

- На личный прием к вам идут избиратели? С какими проблемами?

- Уже более пяти лет каждый понедельник и четверг на пятом этаже здания ВНИПИЭТ мы ведем прием граждан. Работает и адвокат, все услуги он оказывает бесплатно. Люди идут постоянно, за год человек по пятьсот, и главные проблемы у них – с жильем. Много вопросов по наследству, по получению социальной помощи. Не являясь благотворительной организацией, мы, тем не менее, стараемся объяснить, где и на какую поддержку человек может рассчитывать.

- А какие текущие дела у железногорского отделения КПРФ?

- Мы проводим пикеты по вопросам, которые считаем самыми злободневными. 19 августа исполнилось 20 лет со дня распада СССР. Есть повод подвести итоги. Что хорошего можно вспомнить за эти годы? Стали мы жить лучше? Все видно на примере нашего внешне благополучного города. Закрывались школы, детские сады. Сейчас вроде есть какая-то стабильность, но что дальше, как будет жить народ? И хочется донести до людей квинтэссенцию этого промежутка времени, чтобы они задумались над тем, что потеряли. Кроме нас, никто такие митинги не проводит. Профсоюзы выходят на улицы раз в год и то после того, как мы начинаем эти вопросы будировать. Яркий и свежий пример – нынешний Первомай. Профсоюзы зашевелились, лишь узнав, что мы намерены провести мероприятия самостоятельно. В итоге получилась общая первомайская демонстрация. К сожалению, когда-то такие мощные профсоюзы медиков, нашей космической фирмы, ГХК теперь очень слабо выступают в защиту своих интересов. Хотя были выступления по образовательной сфере, когда там уже некуда стало терпеть. А вообще люди запуганы и боятся говорить, чтобы не лишиться работы.

- Как вам разговоры об отмене трудовых книжек и повышении пенсионного возраста?

- Если говорить о трудовой книжке, то непонятно, как работнику без нее свои интересы защищать. Там ведь не только стаж записан, но и все поощрения и наказания. Непонятно, кто, как и где будет регистрировать трудовые договоры. Плохо это для российского человека.

А с пенсионерами еще непонятней. В стране сейчас средняя продолжительность жизни и так ниже пенсионного возраста – вполне нормальные мужики-работяги попросту не доживают до своей пенсии. И эти очередные затеи связаны с тем, что нет денег в пенсионных фондах. Но если бы нормально работали все производства, такой вопрос бы не стоял. Однако кому-то хочется решить проблему иначе, уменьшив число пенсионеров. Вот и все. Опять экономия за счет трудового народа. И я считаю, что поднимать еще пенсионный возраст, до которого и так далеко не все доживают, это преступление против рабочего человека.

- Ваш политический прогноз на сезон грядущий. Скучно-то уж вряд ли будет… Выборы в Законодательное собрание, в Государственную Думу, выборы президента страны.

- Самое парадоксальное в том, что в нашей стране мало проголосовать – надо еще суметь отстоять истинные результаты выборов. Но пока за руку никого не ловят, а если дело дойдет до суда, то судиться в нынешней России можно вечно. И ЦК КПРФ подавал жалобы, и ряд европейских организаций – что толку? К сожалению, россияне сейчас демонстрируют крайне низкую политическую активность. У нас 60 процентов населения игнорируют выборы, чем и пользуется правящая партия, включая на полную мощь свой административный ресурс. Нет сегодня того пролетариата, которому больше нечего терять.

Возьмите наш город. Все поголовно погрязли в своих огородах, и понять их можно - иначе не выжить. Да и страна тем же занята, некогда смотреть на жизнь. Однако декабрь покажет: это, во-первых, время утверждения бюджетов всех уровней, во-вторых - выборная кампания. Сейчас наша задача – подвести итоги и суметь донести их до каждого избирателя, чтобы люди понимали, куда катится страна. Я уверен: если к урнам придет хотя бы 80 процентов электората, расклад будет совершенно иной.

- А вообще коммунисты готовы прийти к власти в России и каким способом?

- За власть в государстве борется любая партия. Да, мы, коммунисты, сейчас готовы взять власть. В любой момент. Ее не отдают добровольно, ее берут. Хотелось бы, конечно, мирного перехода. Ближайшие выборы на сегодня – это в Заксобрание и в Госдуму 4 декабря, в марте – президентские выборы. Если не придем к власти или не станем достаточно влиятельными в Государственной Думе, в Законодательном собрании Красноярского края, это станет сильным провалом в жизни народа.

 

Татьяна ДОСТАВАЛОВА

«Город и горожане»

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia