Герб
 


Министр образования края проинспектировала ход ремонтных работ в Железногорской Мариинской гимназии

o-42334Министр образования Красноярского края Светлана Маковская проинспектировала ход реконструкции здания будущей Мариинской гимназии в Железногорске. Она осмотрела ремонтируемое помещение, пообщалась с представителями подрядной организации. На сегодняшний день подрядчик проводит монтаж системы вентиляции, подвесного потолка, отделочные работы, обновляет фасад основного здания.

"В первоначальном проекте предусматривалось, что фасад здания будет полностью обновлен, но мы решили сохранить его исторический облик", – отметила Светлана Маковская. 

Напомним, что в крае на сегодняшний день две Мариинские гимназии – Ачинская и Красноярская, в которых обучается более 560 девочек. В связи с востребованностью женского гимназического образования в Правительстве региона было решено создать еще одну Мариинскую гимназию в Железногорске. И в октябре прошлого года начался капитальный ремонт здания бывшей школы № 176 Железногорска. Для этих целей из краевого бюджета было выделено более 94 млн рублей.

"В этом году в учреждении с 1 сентября будут обучаться 80 девочек – 4 класса по 20 человек в каждом. Откроется и интернат, который предусматривает размещение 20 иногородних воспитанниц. Планируется, что в последующие годы  проектная мощность новой Мариинской гимназии будет рассчитана на 280 воспитанниц", – сказала министр. 

Для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности, а также для оснащения учебного здания гимназии мебелью, учебным и прочим оборудованием, потребуется время. В этой связи Железногорская Мариинская женская гимназия пока будет работать как структурное подразделение Железногорского кадетского корпуса. Воспитанницы будут обучаться в стенах кадетского корпуса по адресу: ул. Горького, 56, сообщили в краевом ведомстве. 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia