Герб
 


Первые лица Железногорска поздравили коллектив городского архива с юбилеем

img 1070324 мая муниципальный архив ЗАТО г. Железногорск отметил своё 60-летие. С юбилеем учреждение поздравили Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин, председатель Совета депутатов Анатолий Коновалов, представители городских предприятий и организаций.

«У нас двойной юбилей, - сообщила руководитель МКУ «Муниципальный архив ЗАТО г. Железногорск» Лидия Тасенко. - Исполняется 100 лет со дня образования архивной службы России и 60 лет со дня образования муниципального архива».

Глава ЗАТО поздравил коллектив с юбилеем и вручил сотрудникам учреждения почётные грамоты Администрации ЗАТО г. Железногорск: «Архив сохраняет и охраняет не только историю, но и проводит на своей территории культурные и образовательные мероприятия. Работа здесь организована на высоком уровне».

Железногорский архив создан по решению Совета Министров СССР от 08.03.1958 года как Государственный архив города Красноярска-26. С 1 апреля 1958 года в штат Исполкома Горсовета была введена должность архивариуса, 15 июня 1959 года был принят первый архивариус. В фондах архива хранится почти 56 тысяч единиц хранения: приказы, распоряжения, личные дела работников предприятий города. Постепенно проводится работа по оцифровке документов.

Изначально архив располагался в городской администрации, а сегодня - это отдельное 2-этажное здание с кабинетами, хранилищами, читальным залом. Архив оснащён всем необходимым для работы с документами: три современных хранилища площадью 312 м2, одно из которых оборудовано специальными металлическими передвижными стеллажами на рельсах, проведена локальная сеть, есть выход в интернет, все места специалистов оснащены автоматизированными рабочими местами, есть удобный читальный зал с индивидуальными кабинами, оборудованными средствами вычислительной техники, отметили в пресс-службе администрации Железногорска.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia