Герб
 


В Железногорске создадут мусороперегрузочную станцию с возможностью сортировки

svalki3В Железногорске прорабатывается вопрос создания площадки для временного накопления мусора на месте бывшего полигона ТБО, а поселок Подгорный сможет принять отходы 3, 4 (садовый мусор) классов. Подобные перспективы, по мнению городских властей, должны снизить финансовую нагрузку населения за вывоз мусора.

- Мы понимаем, что тариф с каждым годом будет расти, поэтому нам нужно предусматривать сортировку либо уменьшение объема ТКО, которые будут вывозиться. Если это будет мусороперегрузочная станция с уплотнением отходов, это тоже будет способствовать уменьшению количества вывозимого мусора. Сейчас варианты просчитываются, - рассказала специалист по экологии УГХ Ирина Шахина. 

На прошлой неделе краевым чиновникам на выездном совещании по несанкционированным свалкам ЗАТО показали итоги мусорной реформы для Железногорска. В городе увеличилось количество захламленных садовым и строительным мусором территорий. На их ликвидацию необходимо около 100 млн. рублей. В бюджете города таких денег нет, деньги планируют получить по краевым программам. Мусоросортировочная станция и полигон ТБО в Подгорном поможет снизить тариф для населения, тем самым хотя бы частично решить проблему несанкционированных свалок. 

- КБУ пытается получить лицензию на обращение с отходами 4, 5 класса опасности не относящихся к ТКО - это листва, древесные отходы. Если КБУ получит такую лицензию - это снизит тариф для жителей и для городского бюджета так как все отходы с городского кладбища, уборки территории города вывозятся через регионального оператора по его тарифу, отметила Ирина Шахина.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia