Герб
 


В гимназии Железногорска презентовали книгу «Школьный музей - путь к В. П. Астафьеву»

gimnasiaНа мероприятии присутствовали замглавы Железногорска по социальным вопросам Евгений Карташов, руководитель Управления образования Игорь Скруберт, депутаты, руководители учреждений культуры.

В гимназии уже 16 лет работает музей, посвященный знаменитому сибирскому писателю. Сам Виктор Астафьев неоднократно приезжал в школу, которая носит его имя, встречался с учениками и педагогами, дарил свои книги. А осенью прошлого года директору гимназии предложили написать книгу об истории деятельности школьного музея. 

- Наша книга публицистическая, но если посмотреть на ее содержание, то можно найти материалы и о дружбе школы с писателем, как создавался и развивался музей и кто в этом помогал, - рассказала директор образовательного учреждения Евгения Бреус. - Часть материала была готова заранее, потому что мы много лет писали и публиковали статьи о музее и Викторе Астафьеве. Основная работа продолжилась летом, и наша команда смогла всего за месяц gimnasia1структурировать собранный материал и преподнести его простым жизненным языком.

Первый пробный тираж небольшой, сообщает ГиГ, всего 100 штук и все они уже раскуплены. Несколько экземпляров подарили железногорским библиотекам. В планах руководства гимназии - продолжать выпускать книгу и распространить издание во все школьные библиотеки города.

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia