Герб
 


В Железногорске работает школа для некоммерческих организаций

nkoПроект комплексного сопровождения начинающих НКО поддержан Фондом президентских грантов и реализуется в Железногорске Ассоциацией развития гражданского общества.

«НКО-навигатор» предполагает сопровождение деятельности начинающих некоммерческих организаций и инициативных групп, которые только готовятся зарегистрировать и открыть свою организацию. Так, в начале года для участия в проекте было отобрано 10 НКО. К каждой организации был “приписан” проектный менеджер, юрист, бухгалтер, PR-специалист и дизайнер.

- Проект реализуется уже 10-месяц и уже сейчас мы можем с уверенностью сказать, что правильным решением было собрать в одной команде пять профильных специалистов для комплексного сопровождения НКО, - отметила руководитель проекта “НКО-навигатор”. Яна Горбунова. - В течение года организация вместе с юристом и бухгалтером настраивает документооборот, учится сдавать отчетность. Проектный менеджер помогает выстроить стратегию развития, подготовить проекты для участия в грантах и в случае победы – реализовать проект. А PR-специалист в сотрудничестве с дизайнером «упаковывает» организацию и работает над продвижением.

 

Уже сейчас разработано и отправлено на конкурсы 32 проекта, 12 из них получили грантовую поддержку. Для начинающих НКО составлены комплекты типовых договоров, подготовлены и сданы бухгалтерские отчеты, разработаны фирменные стиль и брендбук, контент-планы до конца года.

 

- Каждая НКО, участвующая в проекте, проходит свой индивидуальный путь роста. Для кого-то препятствием для развития становится необходимость делать публикации в группе организации, кого-то одно только слово «договор» вводит в ступор, и практически у всех пока нет опыта управления грантовым проектом. А когда рядом опытный наставник, преодолевать эти препятствия гораздо легче и получается избежать штрафов и типичных ошибок начинающих общественников. кроме этого сами участники становятся ресурсом друг для друга, делятся контактами подрядчиков и благополучателей, подчеркнула Яна Горбунова. 

 

К участию в обучающих семинарах и практикумах приглашаются все НКО Железногорска. Так, в октябре команда проекта организует мастер-классы по работе с основными документами НКО и бухгалтерской отчетности в 2021 году, разработке фирменного стиля организации. 

 

По итогам реализации проекта будет подготовлен проект стандарта оказания услуги «Комплексное сервисное сопровождение некоммерческой организации», который будет доступен для использования ресурсными центрами для НКО.

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia