Герб
 


Железногорск отметил День города

gigПраздничные мероприятия начались 11 сентября с визита главы госкорпорации Росатом Алексея Лихачева. Он открыл торжественное собрание, посвященное 7--летнему юбилею. Железногорска и вручил почетные грамоты и благодарности Президента Российской Федерации, а также отраслевые награды.

12 сентября главной площадкой празднования юбилея города стал городской парк культуры и отдыха. Горожан на локациях встречали учреждения культуры и образования, городских предприятий и приглашенные гости из Красноярска. В ходе торжественных мероприятий были обеспечены все необходимые меры COVID-безопасности.

- Уважаемые железногорцы, поздравляю вас с днем города. Наш город особенный. Только в нем сосредоточены производственные мощности двух крупнейших корпорации России - Росатома и Роскосмоса, сказал глава города Игорь куксин. - Мы чтим память тех, кто строил город и заложил мощнейший фундамент его развития. Сегодня мы поддерживаем эту структуру, развиваемся. У нас мощнейшая система образования, у нас замечательные культура, социальная сфера, мы создаем комфортные городские пространства, к процессу процессу подключились градообразующие предприятия. В этом году еще и атомной отрасли, горно-химического комбината, в прошлом году мы отпраздновали юбилей космической отрасли.

regataТакже в День города прошла традиционная парусная регата на Кубок главы города. Вечерние праздничные мероприятия состоялись в новом формате. На сцене Дворца культуры выступили приглашенные звезды Эд Шульжевский, Юля Артёмова, Алексей Петрухин и коллектив "Губерния". Это подарок Росатома у юбилею города. Концерт транслировался на уличные экраны у главного фонтана в парке и на площади перед Центром досуга. Он-лайн тракнсляции также прошли в социальных сетях Управления культуры. В завершение праздника прогремел традиционный фейерверк.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia