Герб
 


Решетневцы снизили на треть массу бортового энергопреобразующего комплекса для спутников

issphotoroskosmosМасса нового энергопреобразующего комплекса составила 33 кг. Это на 15 кг меньше массы прибора предыдущего поколения. Также в новом приборе использовано впервые примененное в его составе вычислительное устройство с цифровым каналом связи. Это позволяет значительно увеличить объем телеметрической информации для оценки состояния комплекса и реализовать возможность исследования изменений характеристик солнечной батареи при штатной эксплуатации.

«Успешно решить задачу по снижению массы позволили принципиально новые схемотехнические и конструктивно-компоновочные решения», – отметил заместитель начальника отделения проектирования и испытаний радиоэлектронной аппаратуры Евгений Крутских.

Модернизированный энергопреобразующий комплекс предполагается использовать на космических аппаратах, создаваемых в компании «ИСС» на базе платформы среднего класса «Экспресс-1000» собственной разработки, сообщает сайт предприятия. 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia