Герб
 


Депутат Госдумы Виктор Зубарев и Глава города Игорь Куксин в годовщину окончания Второй мировой войны возложили цветы к стеле Победы

xubarevkuksin3 сентября в России отмечается День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны (1945 год). У стелы Победы прошла торжественная церемония. Почтить память павших воинов пришли Депутат Госдумы Виктор Зубарев и Глава города Игорь Куксин. Участники церемонии возложили цветы к стеле “Ника”.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу и завершилась разгромом Квантунской армии, освобождением северо-восточного Китая, Северной Кореи, Южного Сахалина и Курильских островов. Акт о капитуляции Японии 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» подписали представители союзных государств, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях.

Справка: До 2020 года эта дата отмечалась 2 сентября, согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»» от 23 июля 2010 года. Но в апреле 2020 года в данный закон были внесены изменения, согласно которым празднование было перенесено на 3 сентября.

Изменение даты направлено на сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества. 

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia