Герб
 


Особая атмосфера модельной библиотеки в Железногорске

865В Красноярском крае к концу 2019 года будет создано шесть модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Среди них Библиотека № 3 МБУК Центральная городская библиотека им. М. Горького г. Железногорск, а также учреждения в Иланском, Северо-Енисейском, Рыбинском, Уярском районах.

Для реализации проекта краю выделено 40 млн рублей в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.03.2019 № 598-р. В том числе, две центральные библиотеки получили по 10 млн руб., четыре филиала – по 5 млн руб. Муниципальные образования также внесли вклад в модернизацию своих библиотек в порядке софинансирования. Общий объем средств местных бюджетов края составил более 6,8 млн рублей (17%).

На эти средства библиотеки должны быть отремонтированы, оснащены новейшим оборудованием и программным обеспечением, закуплена новая литература и мебель. Библиотеки получат бесплатный доступ к лучшим и качественным электронным и цифровым ресурсам (Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина и др.). Важным условием проекта является обновление библиотечного пространства: его открытость и возможность зонирования, комфортность и эргономичность, новые дизайнерские решения в интерьере, использование фирменного стиля.

В течение августа-сентября в библиотеках проводились ремонты, сейчас поступает новая мебель, оборудование, книги. Во всех библиотеках решены проблемы доступности для маломобильных категорий граждан.

            Каждая библиотека имеет свои особенности и при модернизации сталкивается с разными задачами и проблемами: расширение тесного пространства и освоение слишком просторных площадей, обновление помещений и сохранение прежнего пространства. Так, при проведении ремонтных работ в Железногорске встала задача сохранения архитектурных особенностей здания. Здесь высокие потолки 6,5 метра, хорошо сохранившаяся лепнина, нетипичная планировка помещений, большие подвесные люстры советского периода. Всё это повысило требования к ходу и качеству ремонтных работ, но в то же время создало особую атмосферу в библиотеке – торжественности и величия.

            Открытие модельных библиотек состоится в начале ноября 2019 г.

 

Фото и информация: Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia