Герб
 


10 юных железногорцев стали участниками экологической школы «От «Столбов» к «Артеку»

img 23688В период с 26 по 28 августа на территории красноярской туристической базы «Нарым» десять активных железногорских ребят, неравнодушных к состоянию окружающей среды и радеющих за ее сохранение, приняли участие в первой краевой экологической школе «От «Столбов» к «Артеку».

Отметим, что юные экологи получили не только новые знания для своих будущих работ, но и с удовольствием отдохнули перед школой.

Проект «От «Столбов» к «Артеку» - это новая поощрительная образовательная программа для одаренных детей Красноярского края, созданная на основе лучших интерактивных практик экологической смены «Заповедная страна» МДЦ «Артек». Она объединила участников и победителей межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни», который проводится с 2017 года Центром развития детства и юношества «Твоя природа». Кроме Железногорска на «Столбы» приехали делегации из Красноярска, Дивногорска, Назарова и села Лебяжье Краснотуранского района - всего более 50 человек.

В рамках программы прошел квест по экологическим тропам заповедника «Речная долина» и «Книга природы». Вечером на церемонии открытия участников ждали подвижные игры на командообразование и многое другое. Во второй день участники проектировали желаемый образ будущего заповедника «Столбы». Также участники экошколы примерили на себя роль сотрудников, особо охраняемых природных территорий: учились составлять протоколы на нарушителей, тушить лесные пожары, проводить экоаудит и различать птиц по видовым признакам.

Очередная познавательная прогулка прошла уже по классическому 13-километровому маршруту заповедника. Юные экологи посетили скалы-легенды: Слоник, Первый Столб, Бабка и Внучка, Дед, Львиные Ворота, Перья. Вернувшись, закрепили свои знания на образовательном модуле. А вечером - экскурсия в парк флоры и фауны «Роев ручей», завершился активный день песнями и беседами у костра.

Всем участникам экошколы вручили сертификаты и полезные подарки для нового учебного года. Лидерами проекта среди железногорцев стали Ярослава Торшина, Даша Заколюкина, Олег Енжаков и Ира Астапова.

В завершении все делегации отправились знакомиться с восточным входом в заповедник. На площадке лесного амфитеатра представили результаты форсайта и коллективно выбрали лучшие проектные идеи. Здесь железногорцы заняли три первых места.

Ребята проявили себя активными участниками мероприятия, представив свои исследовательские проекты на конференции, и получили положительные отзывы от сотрудников заповедника. Особенно привлек общее внимание доклад Олега Ежакова об Елене Крутовской, основательнице живого уголка на «Столбах».

Добавим, что ребятам экошкола очень понравилась, они мечтают попасть на такое мероприятие снова.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia