Герб
 


Семья сотрудников ИСС получила взятку в 18 млн. рублей

IssСледственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудили уголовное дело в отношении 55-летнего начальника бюро комплектующих товаров АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» и ее супруга.

Они обвиняются в совершении пяти эпизодах посредничества в получении взятки. Преступная деятельность обвиняемых пресечена сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю, сообщает Главное следственное управление.

В 2021 году обвиняемая, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, получила через своего супруга от поставщика оборудования для нужд акционерного общества поэтапно взятку в виде денег в размере 7,5 процентов от цены заключенных контрактов в сумме 18 миллионов рублей за покровительство его коммерческой деятельности со своей стороны, выражающееся в своевременной оплате договоров и счетов, выставленных поставщиками, контроле исполнения условий договора. Супруг женщины задержан с поличным при получении денежных средств от поставщика.

В ходе следствия по месту жительства обвиняемых в тайниках изъяты денежные средства в размере более 13 миллионов рублей, в том числе в иностранной валюте. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму 36 миллионов рублей. Супругам предъявлено обвинение в совершении данных преступлений и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia